News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Имея такую судебную систему, которая была полностью зависима от исполнительной власти, умалчивать об этом, а теперь, когда мы инициируем реформы, направленные на обеспечение независимости судов через вовлечение гражданского общества, заявлять о давлении на суды означает просто вызывать смех. Об этом в беседе с журналистами 12 декабря заявил министр юстиции Армении Рустам Бадасян, комментируя заявление председателя Апелляционного уголовного суда Вазгена Рштуни о давлении со стороны законодательной и исполнительной властей на судебную власть.

«Если есть судьи, которые связаны с криминальными авторитетами, то этим должны заняться правоохранительные органы. Мои слова относятся к процессам, которые происходили в прошлом», - пояснил он.

По его словам, общественность имеет право знать тех, кто реализует правосудие, и для этих целей власти внедряют и продолжат внедрять механизмы по проверке кандидатов на должность судей на добропорядочность. «Кроме того, будут проведены работы по совершенствованию института дисциплинарной ответственности», - добавил министр.

Бадасян подчеркнул, что «коррумпированной сверху до низу судебной системы», которая существовала до мая-июля 2018 года, где были четко определены ставки, сегодня нет. «Сегодня в Армении нет системной коррупции в судебной системе», - заверил глава Минюста.

Напомним, что на днях председатель Апелляционного уголовного суда Вазген Рштуни заявил о давлении со стороны законодательной и исполнительной властей на судебную власть.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое