News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Привести доводы, которые обоснуют законность прослушивания при нынешних условиях, невозможно. Об этом во время обсуждения законопроекта о предоставлении Полиции Армении возможности прослушивания телефонных переговоров граждан 12 декабря заявил руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц.

По его словам, для этого, прежде всего, необходимо провести реформы в самих правоохранительных органах, а также внести изменения в закон об оперативно-розыскной деятельности.

«Возникает вопрос: зачем нужно было прослушивать руководители Службы национальной безопасности и Специальной следственной службы  Армении, если они не террористы? Мы все не террористы. Однако мы знаем, что прослушать могут даже при отсутствии статуса подозреваемого. Доводы Сипана Пашиняна о том, что Полиция 12 лет имеет возможность осуществлять прослушивание, касается того периода времени, когда доверие  граждан к правоохранительной системе было нулевым», - отметил он.

Правозащитник выразил недовольство также и тем, что законопроект не был вынесен на общественные обсуждения, что соответствовало бы лозунгам революции о прозрачности и подотчетности.

Он заметил, что после политических изменений 2018 года ни один высокопоставленный офицер полиции или СНБ не был задержан по обвинению в коррупции, что также наводит на мысли.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое