News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Лидеры ЕС приветствовали триумф премьер-министра Бориса Джонсона, но предупредили, что переговоры об  отношениях ЕС и Великобритании будут очень трудными, передает AP.

Джонсон одержал сокрушительную победу на выборах, что позволит  ему выполнить свое обещание вывести Великобританию из ЕС в конце января.

 27 лидеров стран ЕС  призвали к быстрой ратификации соглашения по брекзит новым британским парламентом, чтобы переговоры о будущих отношениях могли начаться в переходный период, который продлится до следующего декабря.

«Это будет очень сложно. Речь идет о множестве отношений в торговле,  сотрудничестве в области безопасности и внешней политики», - заявила канцлер Германии Ангела Меркель на пресс-конференции.  «Нашим самым большим препятствием будет то, что нам нужно очень быстро разобраться в этих проблемах. Мы должны уже в июне решить, хотим ли мы продлить переговорный период. Британия заявила, что не хочет продления».

Председатель саммита Чарльз Мишель заявил, что ЕС хочет «очень сильных стратегических отношений» с Великобританией после брекзит.  «Но ЕС готов защищать и продвигать свои интересы. Равное игровое поле является очень важной целью», - сказал он.

В совместном заявлении 27 лидеров ЕС отмечается, что будущие отношения с Великобританией должны основываться на «балансе прав и обязательств и обеспечении равных условий игры».

Заключение торговых соглашений ЕС с такими странами, как Южная Корея, Япония и Канада, заняло от пяти до девяти лет. Чиновники ЕС говорят, что план Джонсона расходиться с правилами ЕС, и может сделать переговоры еще более сложными.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что чем больше Британия решит дерегулировать свою экономику после брекзит, тем больше она потеряет доступ к  единому рынку ЕС.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Мишель: ЕС должен перевести свою экономику на военные рельсы и сделать все возможное для победы Киева
Объясняя свою позицию, Мишель вспомнил свой телефонный разговор с украинским президентом вскоре после начала российского вторжения…
Замглавы МИД: Возникла необходимость в ратификации Соглашения о статусе миссии ЕС в Армении
ЕС с 2003 г. начал гражданские миссии в ряде европейских, африканских и азиатских…
Bloomberg: ЕС может начать перечислять Украине доход от активов РФ в июле
Так, ЕС планирует ввести налог на прибыль от заблокированных средств и использовать полученные деньги, около €3 млрд…
FT: ЕС введет пошлины на зерно из РФ и Белоруссии в размере €95 за тонну
Они утверждают, что это должно привести к увеличению цен на это зерно как минимум на 50% и снизить спрос на него…
Петер Стано: Министры иностранных дел ЕС подтвердили свое содействие Армении
Министры иностранных дел ЕС также обсудили ситуацию в Украине и на Ближнем Востоке…
ЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»
«Российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, преследуя оппозиционных политиков, организации гражданского общества…
Самое