News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Слезоточивый газ был распылен во время заседания парламента Черногории, обсуждавшего принятие закона о свободе вероисповедания, передает ТАСС  со ссылкой на RTCG.

По его данным, газ был распылен после того, как правящая коалиция проголосовала за вынесение законопроекта о свободе вероисповедания на окончательное голосование в неизменном виде.

Лидер оппозиции Андрия Мандич призвал спикера парламента прервать заседание и дать возможность депутатам обсудить все предложения к законопроекту. Спикер Иван Брайович отказался перенести заседание на следующий день и рассматривать каждую поправку к законопроекту по отдельности. Вместо этого он поставил на голосование три поправки, которые не были приняты большинством голосов. После этого заседание парламента было прервано «на перерыв по техническим причинам», депутаты покинули зал заседаний.

Ранее президент Черногории Мило Джуканович обвинил Сербскую православную церковь (СПЦ) в попытке сохранить религиозную монополию в стране и заявил, что будет добиваться автокефалии для «черногорской церкви» по примеру Украины. В рамках создания новой церкви кабинет министров Черногории пытается провести через парламент закон «О свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин» в стране, предусматривающий изъятие церковной собственности у СПЦ. Речь идет более чем о 650 святынях, включая известный в православном мире монастырь Острог. Обсуждение законопроекта проходит на фоне массовых протестов по всей стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Мексике вооружившийся топором прохожий ранил канадскую туристку
На 25-летнюю туристку из Канады напали…
Армения объявила в розыск двоих азербайджанских шпионов
Отправился в Баку, где встретился с представителями азербайджанских спецслужб…
«Армения»: Депутата Артура Хачатряна доставили в Разданское отделение Полиции
Нет никаких разъяснений, как и в случае с другими гражданами…
Полковник запаса Мигран Махсудян признан потерпевшим в связи с событиями в Баграташене
Как сообщили радиостанции «Свобода» в Следственном комитете Армении…
Вернувшиеся из Украины российские военные убили и покалечили более 200 человек
Речь идёт только об официально зафиксированных правоохранительными органами преступлениях, в которых обвиняемыми стали 176 военных…
В Ереване школьники избили одноклассника: Подросток в больнице
С черепно-мозговой травмой доставлен ребенок…
Самое