News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Холдинговая компания «Синдика» экс-президента Кабардино-Балкарской Республики Арсена Канокова и группа компаний «Славянский мир» бизнесмена Владимира Лещикова впервые попали в рейтинг «королей российской недвижимости» за 2019 год, который составил журнал Forbes

Рейтинг включает 30 компаний, владельцы которых зарабатывают наибольший арендный доход на своей недвижимости. В рейтинг включены российские и иностранные компании, которые владеют коммерческой недвижимостью в России. Forbes рассчитал доходы торговых центров исходя из площадей, которые сдаются в аренду.

Первое место в рейтинге несколько лет подряд занимает группа компаний «Киевская площадь» Года Нисанова и Захара Илиева. Она является одним из крупнейших собственников коммерческой недвижимости в России и включает такие проекты, как ТРЦ «Европейский», агрокластер «Фуд Сити», гастрономический квартал «Депо Лесная» и транспортно-пересадочный узел «Нагатинская», реконструирует спортивно-развлекательный комплекс «Олимпийский». Арендный доход компании составил $1,6 млрд в 2019 году, пишет Forbes.

На втором месте в рейтинге - группа «Ташир» Самвела Карапетяна, арендный доход которой, по данным издания, в 2019 году составил $655 млн. «Ташир» объединяет более 200 компаний в различных секторах экономики, в том числе строительной, производственной, финансовой и энергетической отраслях, девелопменте, ретейле и индустрии развлечений. На третьем месте - группа «Сафмар» Михаила и Саит-Салама Гуцериевых с годовым арендным доходом в $580 млн. Крупнейшими объектами группы считаются отель Moscow Marriott Grand и ТЦ «Калейдоскоп».

В пятерку рейтинга «королей российской недвижимости» вошли Ingka Centres (бывшая IKEA Centres), которая управляет 44 торговыми центрами, в числе которых «Мега Белая Дача», «Мега Химки» и «Мега Теплый Стан», с годовым доходом $510 млн и Gleden Invest Александра Клячина (годовой доход $380 млн). Крупнейшие объекты этой компании - деловой квартал «Красная роза» и «Даниловская мануфактура». В 2018 году в топ-5 рейтинга «королей российской недвижимости» кроме «Киевской площади», группы «Ташир» и группы «Сафмар» входили ИКЕА Мос Ингвар Кампрад (второе место рейтинга) и Crocus Group Араза Агаларова (пятое место).

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое