News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Решение президента США Дональда Трампа убить иранского генерал-майора Касема Сулеймани обнажило растущий раскол между США и их исторически ближайшими союзниками в Европе, передает Business Insider.

Великобритания пригрозила сократить обязательство в рамках  оборонительного союза с США,  Германия открыто заявила, что важность ее отношений с США снижается.

Трамп ответил угрозами европейским лидерам новой торговой войной, если они останутся приверженными иранской ядерной сделке 2015 года.

Угрозы Трампа лишь подчеркнули, что многие европейские лидеры сейчас придают трансатлантическому альянсу все меньше важности.

Международные союзники Трампа все чаще покидают президента, поскольку его администрация отталкивает их.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, которого Трамп поддержал после вступления в должность,  стремился к хорошим отношениям с администрацией Трампа. Однако приказ Трампа убить Сулеймани, однако, вызвал заметный поворот в подходе премьер-министра Великобритании к США.

Непосредственно после убийства Сулеймани, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что конфликт «ни в  наших интересах», добавив, что единственным победителем войны с Ираном станет  террористическая группа «Исламское государство».

Джонсон также высказался против политики США, предупредив, что нападение на иранские культурные объекты, как угрожал Трамп, будет военным преступлением.

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес пошел еще дальше, заявив The Sunday Times, что изоляционистская внешняя политика Трампа побудила Великобританию подумать о сокращении своих оборонных связей с США.

Сразу после убийства Сулеймани представитель правительства Германии предостерег США от любого дальнейшего конфликта, заявив журналистам, что вмешательство Трампа равносильно «опасной эскалации». Атака, которая нанесла ущерб политике Германии по взаимодействию с Тегераном, вызвала открытые дебаты о ценности альянса Европы с США.

В последние дни канцлер Германии Ангела Меркель открыто говорила о снижении важности союза Европы с США. «Произошел сдвиг», - сказала она Financial Times, добавив, что «сосредоточенность Соединенных Штатов на Европе снижается - так будет при любом президенте». «Мы в Европе, и особенно в Германии, должны взять на себя больше ответственности».

Франция, наряду с Великобританией и другими европейскими странами, сыграла важную роль в попытках наладить и поддерживать новые отношения с Ираном в рамках иранского ядерного соглашения 2015 года.

Она резко раскритиковала решение Трампа о выходе США из этой сделки, и французское правительство призвало администрацию Трампа отказаться от дальнейшего конфликта.

Администрация Трампа ответила угрозой новой торговой войны с Европой и введением тарифов на автомобили, если европейские лидеры останутся приверженными иранской ядерной сделке.

Франция вместе с Германией и Великобританией подписали заявление о поддержке сохранения сделки, а также запустили механизм урегулирования споров, призванный вернуть Иран в строй.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое