News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Произошедшие вчера события - результат нервных срывов, и уличное проявление неудачной истории с ручкой. Об этом на своей странице в Facebook 29 января сделал запись руководитель исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян.

Он в частности написал:

 «Пашиняну нужны серьезные потрясения… Что это значит и что следует делать?

1. В Армении никто не застрахован от того, что его в любой момент и в любом месте могут положить на асфальт и, надев наручники, подвергнуть приводу. Причина всегда найдется. Если ничего не заподозрят, то дешевая тема о незаконном ношении оружия или употреблении наркотиков всегда есть.

2. Никол Пашинян использовал, использует и будет использовать силовые структуры для решения собственных политических вопросов или для успокоения своей нервной системы.

Это очень важный факт, который необходимо учитывать при планировании политических событий, чтобы избежать кровопролития, хотя оно уже пролито (Айк Арутюнян, Георгий Кутоян).

Напуганный и максимально напряженный человек на все готов.

3. Начальнику полиции назначен испытательный срок, и он всеми силами пытается превратиться из временно исполняющего обязанности начальника Полиции в постоянного руководителя данного ведомства. Вероятно, это и является причиной того, что он сопровождает в полицию на собственной машине человека, который ранее с оружием в руках ворвался в здание и взял заложников, а тех, у кого нет оружия, заранее укладывает на землю. Понятно, что он исполняет приказ, но все же…

4. Глава Службы национальной безопасности также находится в рамках этого испытательного срока. Но эта структура относительно сбалансирована, потому что она очень хорошо понимает, что стала целью сети иностранных агентств, и если сильно углубится в сценарий психологических отклонений, то может все проиграть, в том числе и государство.

5. Силовые структуры, очевидно, не признают легитимность Никола Пашиняна, но до тех пор, пока политическая альтернатива для них не ощутима, им придется следовать неуравновешенным указаниям этого человека.

6. В Армении все политизировано и забаррикадировано. Это результат обожествления черно-белой проповеди и ненавистнических высказываний премьер-министра.

Когда были подвергнуты приводу видные общественно-политические деятели, никто из «белых» правозащитников в Армении, которые на протяжении десятилетий занимаются правозащитной деятельностью, не осудил произошедшее. Они превратились в немых рыб. У нас правозащитная деятельность тоже черно-белая.

7. Правящая система во главе с Николом Пашиняном вступила в фазу внутренней турбулентности, так как первое лицо государства стало крайне подозрительным, нервным, замкнутым и агрессивным.

8. Каждый в команде власти должен задать себе вопрос: стоит ли брать на себя ответственность и хоронить свое будущее за судорожные шаги человека, оставшегося в одиночестве?

9 Нужно все сделать для того, чтобы избежать потрясений. Пашиняну нужны сильные потрясения, а нашим гражданам – сильная Армения и Арцах.

10. Независимо от того, сколько попыток будет предприниматься для того, чтобы отвлечь внимание публики с помощью различных маски-шоу, все равно основными вопросами нашей повестки дня будут оставаться:

а. безопасность, важной составляющей которой является карабахская проблема;

б. социально-экономические изменения (инвестиции, бизнес-среда, обеспечение благосостояния людей и т. д.);

в. переформатирование политического поля;

г. устранение высокой дозы ненависти из общественной жизни».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое