News
Лента
News
Воскресенье
Апрель 28
Вся лента

Нет никаких сомнений в том, что в Азербайджане существует проблема политзаключенных и что эта проблема вызвана структурными и системными причинами. Об этом говорится в резолюции ПАСЕ, принятой 30 января.

Делегаты настоятельно призвали власти обеспечить рассмотрение дел беспристрастными органами, и провести «фундаментальные реформы» для выполнения своих обязательств перед Европейской конвенции о правах человека.

В резолюции, основанной на докладе делегата от Исландии Торхильдур Сунны Аеварсдоттир, Ассамблея заявила, что, исходя из фактических выводов Европейского суда по правам человека, некоторые лица соответствуют определению Ассамблеи «политические заключенные».  Парламентарии отметили, что Суд также обнаружил «тревожную модель» злоупотребления политикой в ​​сфере уголовного правосудия по политическим мотивам.

Делегаты поприветствовали шаги, предпринятые властями в последние годы для реформирования пенитенциарной, уголовной юстиции и судебной системы Азербайджана, но отметили, что многое еще предстоит сделать.

 

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое