News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

После назначения президентом Армении дня референдума по конституционным реформам к реализации своих функций должна приступить Центральная избирательная комиссия. Об этом в беседе с журналистами заявил 10 февраля председатель постоянной парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам, депутат от правящего блока «Мой шаг»  Владимир Варданян.

По его словам, президент уже подписал указ и назначил дату референдума. Исходя из этого, ЦИК должна составить график необходимых мероприятий. «Должны быть сформированы соответствующие штабы «Да» и «Нет», должно быть соответствующим образом распределено агитационное эфирное время, должна состояться агитационная кампания и так далее», - заметил Варданян.

Депутат пояснил также, что если 1/5 депутатов Национального Собрания обратится в Конституционный суд для оспаривания решения парламента и указа президента, то КС решит, приостановить этот процесс или нет.

Что касается направления проекта конституционных поправок в Венецианскую комиссию, парламентарий отметил, что данный вопрос нуждается в дополнительном рассмотрении. «Но вы знаете наш подход. Мы продолжим очень тесно сотрудничать с Венецианской комиссией. Но поскольку данный конкретный законодательный проект посвящен переменам, о которых Венецианской комиссии почти нечего сказать, то я бы не стал давать однозначного ответа на этот вопрос. Я сейчас не исключаю и не подтверждаю того, что проект будет отправлен на международную экспертизу», - сказал Варданян,  добавив, что есть вопросы, которые не нужно представлять на экспертизу Венецианской комиссии. К примеру, если государство «Икс» решит изменить свой национальный гимн или столицу, как это сделали в Казахстане, то в таких случаях нет необходимости обращаться за помощью к международным экспертам.

В ответ на вопрос, не будет ли считаться спекуляцией, если проект поправок власти не отправят в Венецианскую комиссию, депутат заявил, что это не был призыв Венецианской комиссии, а речь идет о содокладчиках Мониторинговой комиссии ПАСЕ. 

Отметим, что референдум по прекращению полномочий 7 из 9 членов КС назначен на 5 апреля.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое