News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Будучи убежденным сторонником нераспространения, Армения подтверждает свою полную приверженность Договору о нераспространении и другим соответствующим договорам, а также соглашениям и дополнительному протоколу МАГАТЭ. Об этом заявил глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на конференции "Сохраняя и укрепляя усилия".

По его словам, учитывая, что ответственность за ядерную безопасность в государстве-члене полностью входит в компетенцию властей этого государства, Армения всегда выражала свою твердую поддержку существенной и ведущей роли международного агентства по атомной энергии в рамках международной ядерной безопасности и в режиме нераспространения. Армения придает большое значение укреплению ядерной безопасности как на национальном, так и на международном уровнях путем ратификации и реализации международного правового инструментария, а также формирования прочного национального законодательства, направленного на физическую защиту и безопасность АЭС и ядерных материалов, утверждения правил физической защиты ядерных установок и ядерных материалов. Армения тесно сотрудничает с международными партнерами по всем вопросам ядерной энергетики. "Мы высоко ценим роль МАГАТЭ и продолжительную поддержку Армении, направленную на обеспечение высших стандартов безопасности Армянской АЭС. В частности, многочисленные инспекционные проверки и оценочные миссии МАГАТЭ подтвердили приверженность Армении выполнению своих международных обязательств, а также высокий уровень открытости и прозрачности. Армения полностью выполняет свои международные обязательства по резолюции 1540 Совета Безопасности ООН. Национальная программа действий намечает ряд конкретных шагов, начиная с пересмотра уже осуществляемых национальных мероприятий и заканчивая системой текущих и ожидаемых действий. Мы также активно участвуем в инициативах по ядерному нераспространению, таких как глобальная инициатива по борьбе с ядерным терроризмом и инициатива по безопасности распространения", - подчеркнул глава МИД.

Он также призвал всех партнеров уважать взятые на себя обязательства по соглашению, избегать шагов, которые могут привести к эскалации напряженности, и предпринять все возможные усилия для сохранения соглашения. "Мы выражаем удовлетворение команде Международного агентства по атомной энергии и ее руководству за преданную, профессиональную и беспристрастную работу по установлению и мониторингу обязательств Ирана в ядерной сфере в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и ожидаем продолжительного сотрудничества между МАГАТЭ и Ираном в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе и плана действий по По реализации резолюции 2231. В заключение хочу подтвердить решительную приверженность Армении ядерному разоружению, нераспространению ядерного оружия и мирному использованию ядерной энергии и пожелать успехов конференции", - зключил глава МИД.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое