News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


Никакой «элитной» части нет, это название было дано и распространено средствами массовой информации и социальными сетями. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявил 12 февраля министр обороны Армении Давид Тоноян, отвечая на вопросы депутатов о публикациях касательно инцидента в военной части.

По его словам, все военнослужащие, которые были причастны к данному инциденту, подверглись дисциплинарным наказаниям.

«А те военнослужащие, которые несут прямую ответственность по данному делу, в ходе предварительного расследования, были либо задержаны, либо уже арестованы», - сообщил министр.

Напомним, что ранее, комментируя публикации в СМИ о детях чиновников, служащих в одной из «элитных» воинских частей Карабаха, начальник Генерального штаба Вооруженных сил Армении Артак Давтян отметил, что данная часть является элитной, поскольку «решает элитные задачи».

Отметим, что Auroranews сделала публикацию об артиллерийской части, находящейся недалеко от Степанакерта, где по версии издания, царят неуставные отношения, и где служат сыновья командующего Армией обороны Карабаха Карена Абрамяна, а также двух генералов Службы национальной безопасности.

В статье в частности, говорится о том, что «сыновья высокопоставленных чиновников служат в одной из воинских частей Арцаха, не несут боевое дежурство, создают невыносимые условия для других военнослужащих». Более того, в гибели 20-летнего солдата Ваграма Авакяна (по данным следствия, покончившего с собой) собеседник издания подозревает одного из сослуживцев.

По данным Следственного комитета Армении, 30 января рядовой Ваграм Авакян табельного автомата АКМ выстрелил себе в грудь. Он был доставлен в военный госпиталь, где была зафиксирована биологическая смерть. По факту гибели Авакяна сначала было возбуждено уголовное дело по признакам статьи «Доведение до самоубийства», однако позже дело переквалифицировано по другой статье. В рамках возбужденного по факту гибели Авакяна уголовного дела задержаны сослуживцы погибшего - Давид Аракелович Мовсисян, Хачик Арменович Гаспарян и Спартак Артурович Аветисян. Они задержаны по подозрению в нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Генпрокуратура Армении: В 2023 году на 69% увеличилось число случаев гибели военнослужащих
В Генпрокуратуре уточняют, что существенным фактором роста числа…
По обвинению в убийстве военнослужащего Авага Закаряна арестован его сослуживец
Военнослужащему С. П. предъявлено обвинение по части 1 статьи 155 УК РА…
В связи со смертью военнослужащего Авага Закаряна возбуждено уголовное производство
По неосторожности застрелил сослуживец…
Дело об убийстве солдата передано в суд
Согласно доказательствам, полученным в рамках уголовного производства…
Правозащитник: В 2023 году в армии было зарегистрировано 83 случая смерти в небоевых условиях
Данные случаи и доказывают, что в армии ничего не реформируется…
Правозащитник: Иногда сомневаюсь в том, что министром обороны является Сурен Папикян
Если посмотреть на статистику, то видно…
Самое