News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг продаст свою медийную компанию Bloomberg LP, основанную им около 40 лет назад, в случае избрания президентом США. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal, ссылаясь на предвыборный штаб миллиардера, передает ТАСС

Согласно полученной информации, Блумберг намерен в случае победы на выборах президента в ноябре передать свое предприятие в доверительное управление трастовому фонду с конечной целью продать бизнес. Газета, ссылаясь на мнение экспертов, оценивает сумму сделки в $60 млрд.

Позиция штаба

Представитель штаба миллиардера Тимоти О'Брайен исключил возможность продажи Bloomberg LP иностранному субъекту или компании, занимающейся прямыми инвестициями.

«Мы хотим на 180 градусов [диаметрально] отличаться от Дональда Трампа в вопросе конфликта финансовых [и служебных] интересов», - заявил агентству Associated Press О'Брайен. «Мы считаем отказ Трампа отмежевываться от своих финансовых интересов пятном на его президентстве», - добавил он.

Исторический прецедент

Национальный комитет Демократической партии (НКДП) США внес изменения в порядок проведения общенациональных теледебатов, что позволяет Блумбергу принять в них участие. НКДП отменил правило о допуске к дебатам лишь тех претендентов, которые смогли собрать пожертвования на ведение предвыборной кампании минимум у 225 тыс. человек. Блумберг принципиально финансирует свою кампанию за собственный счет.

Согласно опросу общественного мнения, проведенного с 14 по 17 февраля по заказу телекомпании NBC и газеты The Wall Street Journal, бывший мэр Нью-Йорка по уровню популярности (14%) занимает третье место среди остальных претендентов в президенты США от Демократической партии и делит его с сенатором от Массачусетса Элизабет Уоррен (14%). По этому показателю Блумберг уступает лишь сенатору от штата Вермонт Берни Сандерсу (27%) и бывшему вице-президенту Джозефу Байдену (15%).

О кандидате-миллиардере

Миллиардеру принадлежит 88% Bloomberg LP, выручка которой в прошлом году увеличилась на 5,7%, достигнув около $10,5 млрд. Эта медийная компания предоставляет новости и данные порядка 325 тыс. клиентов.

Политик вступил в предвыборную гонку в США в ноябре 2019 года, израсходовав на агитацию в СМИ уже более $385 млн. Согласно последним оценкам Forbes, состояние бывшего мэра достигает почти $63 млрд. Его кампания сосредоточена на вопросах, касающихся экономики, здравоохранения, иммиграции, образования и предотвращения случаев стрельбы в общественных местах.

59-е выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое