News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Турция закрыла границу с Азербайджаном. Об этом сообщает haqqin.az.

Как стало известно изданию, закрыв границу с Ираном, под предлогом опасности распространения коронавируса Турция закрыла границу и с Нахиджеваном, без согласования этого вопроса с Азербайджаном. И это при том, что в Азербайджане и тем более в Нахиджеване не зафиксировано ни одного случая заражения коронавируса. Об этом накануне официально заявило Министерство здравоохранения. Информацию также подтвердила Всемирная организация здравоохранения.

Более того, Турция сама эвакуировала азербайджанских граждан из Китая, большинство из которых были студенты. Все эвакуированные граждане Азербайджана на время карантина оставались как на территории Турции, так и Азербайджана. И ни у кого из них опасного вируса обнаружено не было.

Несмотря на это, в Турции приняли решение о введении ограничений на пропуск через погранично-пропускной пункт Дилуджу на границе с Нахиджеваном. И с 17:00 часов 23 февраля вступили в силу ограничения. «Мы предоставим необходимую информацию официальным кругам Азербайджана в связи с этими мерами. Официальные лица Турции и Азербайджана связываются и проводят обсуждения друг с другом», - заявил журналистам посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал.

Вместе с тем, как сообщили haqqin.az очевидцы, на границе Нахиджеванской Автономной Республики с Турцией начинает скапливаться большое количество людей и грузов. Фактически у Нахиджевана остается одна открытая граница с Ираном, где и бушует эпидемия коронавируса.

Информированные источники также сообщили haqqin.az, что Турция закрыла погранично-пропускной пункт Дилуджу на границе с Нахиджеваном без каких-либо предупреждений и обсуждений. Этот факт вызывает особое недоумение, учитывая особый характер отношений между двумя странами и тот факт, что 25 февраля ожидается визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан, подчеркивает СМИ.

«Если у службы безопасности президента Эрдогана не возникает никаких опасений по поводу предстоящего визита в Азербайджан, то кто и на каких основаниях в Турции принял решение о закрытии границы?», - задается вопросом издание

Как бы то ни было, в Азербайджане с недоумением отнеслись к необоснованному решению Турции, которое в корне противоречит духу братских отношений. Остается надеяться, что это просто недоразумение, которое в скором времени будет устранено, и Турция откроет границу с Нахиджеваном, который и так находится в географической и экономической изоляции, заключает издание.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое