News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Один из наиболее спорных правовых вопросов в наши дни заключается в том, может ли новый коронавирус, распространяющийся в Республике Армения, служить основой для объявления чрезвычайного положения и переноса референдума, намеченного на 5 апреля. Об этом на своей странице в Facebook 16 марта сделала запись эксперт по Конституции Гоар Мелоян.

По ее словам, в соответствии со статьей 1 закона «О правовом режиме чрезвычайного положения», ЧП объявляется только в случае непосредственной угрозы конституционному порядку Республики Армения, включая попытки насильственного изменения или свержения конституционного строя Республики Армения, захвата власти, вооруженных мятежей, массовых беспорядков, актов насилия, сопутствующие национальные, расовые, религиозные конфликты, террористические акты, захват или блокада специальных объектов, формирование и деятельность незаконных вооруженных формирований, чрезвычайные ситуации.

В то же время, как отметила эксперт, в статье 1 закона «О защите населения в чрезвычайных ситуациях» определяется понятие чрезвычайной ситуации, то есть крупной аварии на конкретной территории или объекте, серьезной природной, техногенной, экологической катастрофы, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, использования оружия, которое может нанести существенный вред, либо привести к гибели людей, либо нанести ущерб их здоровью, а также окружающей среде, привести к значительным материальным потерям и нарушению нормальных естественных условий жизни людей.

«В контексте вышеизложенного следует отметить, что Всемирная организация здравоохранения объявила, что распространение нового коронавируса во всем мире приобрело пандемический характер, то есть необычайно сильной эпидемии», - заметила Мелоян.

В то же время, как отметила эксперт, закон «О правовом режиме чрезвычайного положения» предусматривает, что чрезвычайное положение объявляется только в тех случаях, когда непосредственная угроза конституционному порядку Республики Армения без этого невозможна.

«То есть чрезвычайное положение не может быть объявлено, если соответствующая опасность может быть устранена без принятия правительством подобного шага», - пояснила Мелоян.

При этом, возникает вопрос, как будет решаться вопрос референдума о внесении законодательной поправки в Конституцию, который назначен на 5 апреля, в случае введения чрезвычайного положения.

Согласно статье 208 Конституции во время чрезвычайного положения референдум не проводится.

В соответствии со статьей 12 Конституционного закона «О референдуме» референдум, назначенный, но не состоявшийся из-за чрезвычайного или военного положения, должен быть проведен не ранее чем через 50 и не позднее чем через 65 дней после окончания военного или чрезвычайного положения в течение трех дней.

То есть, если будет объявлено чрезвычайное положение, референдум, намеченный на 5 апреля, будет перенесен и переназначен только после окончания чрезвычайного положения.

«Предположим, что если объявленное правительством чрезвычайное положение завершится 5 апреля, то референдум будет перенесен на июнь, например, с 7 по 14 июня», - пояснила эксперт, добавив, что в случае введения чрезвычайного положения Конституция предусматривает возможность ограничения основных прав и свобод граждан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Ашотян: Международный союз центристских демократов выражает свою поддержку Республиканской партии Армении
В эти тяжелые времена продолжающейся эпидемии, которая еще и обостряется…
Союз банков Армении: Вторая волна пандемии повлияет на уже пострадавшие сферы
По данным на 1 июня банками пересмотрены условия кредитных договоров для 550 тыс. физических лиц и для 17,5 тыс. юридических лиц…
Парламент Армении отменил собственное решение о проведении референдума
А также «подправил» под конституционные поправки закон «О Конституционном суде»…
ЦИК: Для проведения референдума в Армении уже потрачено 125 млн. драмов
Мы просто не могли не провести каких-либо подготовительных работ…
«Единая Армения»: Кто ответственен за смерти людей, потери в миллиарды долларов и крах системы здравоохранения?
Система здравоохранения уже рушится…
ЦИК: Агитационная кампания в Армении при досрочных выборах должна длиться 28 дней, а не 14
Кроме того, мы считаем, что во время внеочередных выборов…
Самое