News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительство Армении после перерыва приняло проект решения об объявлении чрезвычайного положения в Армении с 18:30 часов 16 марта, вместо 17։00, до 17:00 14 апреля, вместо 16 апреля. Соответствующий проект решения 16 марта принят на внеочередном заседании Правительства.

Проект решения будет направлен в Национальное Собрание, которое чуть позже созовет внеочередное заседание.

Проект решения накладывает ряд ограничений.

Для реализации единого управления силами и средствами, обеспечивающими правовой режим чрезвычайного положения, будет создана комендатура, комендантом будет назначен вице-премьер Тигран Авинян. В состав комендатуры входят руководитель аппарата премьер-министра Республики Армения, министры чрезвычайных ситуаций, здравоохранения, финансов, экономики, территориального управления и инфраструктур Республики Армения, начальник Полиции Республики Армения, директор Службы национальной безопасности, руководитель Офиса по координации инспекционных органов аппарата премьер-министра Республики Армения, руководители Инспекционного органа по здравоохранению и труду и Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов Республики Армения. Обслуживание работы комендатуры обеспечит аппарат премьер-министра и офис вице-премьера Тиграна Авиняна.

В условиях правового режима чрезвычайного положения на всей территории Республики Армения запрещается организация, проведение собраний и забастовок и их участие в них. На территории Республики Армения запрещается организация, проведение общественных мероприятий и участие в них. Общественными мероприятиями являются следующие мероприятия: с участием 20 и более лиц: религиозные, обрядовые мероприятия, концерты, выставки, показы, театральные представления и спортивные, культурные, образовательные мероприятия, развлекательные мероприятия, праздничные и памятные мероприятия, включая, но не ограничивая мероприятия по случаю дня рождения (юбилеи), свадьбы (помолвки), похорон, другие мероприятия, квалифицированные как общественное мероприятие.

В течение всего ЧП прекращается деятельность в государственных, муниципальных и негосударственных общеобразовательных (в том числе дошкольных), начальных профессиональных (ремесленных), средних специальных и высших учебных заведениях, осуществляющих внешкольное воспитание (детско-юношеские творческие и эстетические центры, музыкальные, художественные и художественные школы, клубы, спортивные школы, оздоровительные лагеря и другие организации, осуществляющие внешкольное воспитание) организациях, а также учебный процесс в действующих в Республике Армения международных учебных заведениях, за исключением тех учебных заведений, которые имеют возможность дистанционного обучения.

Накладываются ограничения на публикации о новых случаях заражения, о состоянии здоровья лиц, источниках инфекции, об окружении других лиц, контактирующих с имеющимися или потенциальными зараженными лицами, о количестве лиц, проходящих обследование (тестирование инфекции), и изолированных лиц, а также публикации, информационные материалы, интервью, сообщения. В том числе и в виде публикаций на интернет-сайтах и в социальных сетях, физическими и юридическими лицами, в том числе средствами массовой информации, производится только со ссылкой на информацию, предоставленную комендантом.

Согласно статье 120 Конституции, в случае объявления чрезвычайного положения в силу права незамедлительно созывается специальное заседание Национального собрания. Национальное собрание большинством голосов от общего числа депутатов может отменить чрезвычайное положение или отменить осуществление мероприятий, предусмотренных правовым режимом чрезвычайного положения. Правовой режим чрезвычайного положения устанавливается Законом, который принимается большинством голосов от общего числа депутатов.

Вывоз товаров первой необходимости, в том числе и в страны Евразийского экономического союза, ведется под контролем министров экономики и здравоохранения. Для вывоза каждой партии необходимо их согласие. Продукты, медикаменты и иные предметы с целью поставок населению могут изыматься с выплатой компенсации.

В тюремных учреждениях, а также в воинских частях запрещаются посылки, свидания (кроме видеозвонков). Возможны, ограничения перемещения заключенных. Для военнослужащих могут быть ограничены отпуска.

Граждане Армении, находящиеся в странах риска по списку, утвержденному министром здравоохранения, должны вернуться на родину до 17 марта. Далее въезд запрещается. Данная норма не касается дипломатов и представителей международных организаций, а также случаев, определяемых комендантом.

При въезде в Армении граждан осматривают, а при необходимости могут и изолировать, госпитализировать или дать указание о самоизоляции.

По поручению коменданта, ограничения на въезд и выезд могут применяться и в отдельных населенных пунктах, однако, данная норма не может применяться к поставкам продовольствия и предметов первой необходимости.

Для обеспечения режима ЧП могут устанавливаться пропускные пункты с целью проверки состояния здоровья людей и продуктов питания.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На основании 829 фальшивых медкарт пациентов с коронавирусом организовано хищение в особо крупном размере
Заключение передано в Антикоррупционный суд …
В Армении выявлены случаи предоставления поддельных сертификатов, подтверждающих прививку от коронавируса
Данные были внесены в единую информационную…
Анаит Аванесян пока не допрошена по делу о злоупотреблениях, совершенных во время пандемии
В рамках дела на месяц был арестован  вице-мэр Еревана, бывший заместитель министра здравоохранения Геворг Симонян...
Глава Минздрава Армении: Меня еще не пригласили на допрос по «делу COVID»
«Допрос – не интервью, чтобы я решала дать или не дать его»…
Экс-министра здравоохранения РА допросят в рамках дела о злоупотреблениях в период пандемии коронавируса
К нему есть вопросы и у следствия…
В Армении пять медработников обвиняются в подделывании документов в период коронавируса
Четверым медицинским работникам предъявлено обвинение по …
Самое