News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

С 17 марта суд, который должен был рассмотреть ходатайство об освобождении президента Кочаряна под поручительство четырех бывших премьер-министров Армении и Арцаха, не проводит заседание и не рассматривает ходатайство, потому, что судьи нет. Об этом заявил руководитель офиса второго президента Армении Виктор Согомонян в ходе авторской программы «Интервью» Агнессы Хамоян на «Пятом канале».

Он напомнил, что в последние дни в прессе муссировалась информация, согласно которой судья перенесла не срочную операцию. По его словам, получилось так, что адвокаты обратились в различные инстанции, поскольку судья не может присутствовать на заседании, однако речь идет о срочном вопросе, о проблеме свободы человека, и пусть другой судья рассмотрит ходатайство. На что был получен ответ, что судья дееспособна.

«Картина такая: арест незаконный, искусственно затягивается процесс. Помните, что в декабре судья ушла в отпуск, оставив президента в заключении», - напомнил Согомонян. Он назвал абсурдным предположение, что бывший президент, который всегда передвигается в сопровождении офицеров СНБ, может пытаться изменить показания 800 свидетелей по делу -  правда, их показания и не касаются бывшего президента, либо скрыться при том, что границы закрыты. «Происходит наглое нарушение прав, это не делает чести не только политическим персонам, но и человеку вообще. Тем самым пересекли линию, за которой необходимо констатировать: молчание знак согласия. Я надеюсь, что представители политических сил, правозащитники тоже не могут сказать, подождем, посмотрим, что произойдет. В этом случае молчание является признаком согласия, в данном случае и соучастия. Мы видели телефонное правосудие, что «хочешь - не хочешь надо арестовать». Теперь судье сказали - иди на операцию, делай что хочешь, но затягивай процесс. Иначе на каком основании она могла отклонить поручительство Вазгена Манукяна, Хосрова Арутюняна, Карена Карапетяна, Анушавана Даниеляна. Мы видим реализацию чаяний АОД. На факт нахождения президента Роберта Кочаряна политическим заключенным ставится большая печать за подписью Никола Пашиняна», - сказал Виктор Согомонян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое