News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента

Король Иордании предупредил Израиль о «масштабном конфликте», если он продолжит планы по аннексии значительных частей оккупированного Западного берега.

Израиль заявил о намерении аннексировать еврейские поселения и долину реки Иордан, что может означать конец зашедшего в тупик мирного процесса, сделав практически невозможным создание жизнеспособного Палестинского государства.

«Лидеры, которые выступают за решение конфликта на основе одного государства, не понимают, к чему это приведет», - сказал король Иордании Абдалла II в интервью немецкому журналу Der Spiegel.  «Что произойдет, если Палестинская национальная администрация рухнет?  Будет больше хаоса и экстремизма в регионе. Если Израиль действительно аннексирует  Западный берег в июле, это приведет к масштабному  конфликту с Иорданским Хашимитским Королевством», - сказал он.

Иордания является одним из двух арабских государств, подписавших мирный договор с Израилем.  Король  отказался сказать, будет ли аннексия угрожать этому соглашению.

«Мы рассматриваем все варианты. Мы согласны со многими странами в Европе и международным сообществом, что закон силы не должен применяться на Ближнем Востоке», - сказал он.

Ранее министры иностранных дел ЕС подтвердили  поддержку решению  конфликта на основе принципа двух государств и противодействию любой аннексии. Министры согласились активизировать дипломатические усилия в ближайшие дни с Израилем, палестинцами, Соединенными Штатами и арабскими странами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать