News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сегодня уровень монополизации превосходит тот, что был раньше, так как от застройщиков требуются крупные банковские гарантии, которые в состоянии предоставить только крупные организации. Об этом на заседании Совета старейшин Еревана 26 мая заявил руководитель фракции «Свет» Давид Хажакян.

По его словам, в результате всего этого строительные работы простаивают, поскольку не предоставляются надлежащие гарантии. «Вот еще пример. Две разные организации на тендере представили контейнеры одного и того же стандарта, но одна компания прошла конкурс, а другая – нет», - отметил он.

Мэр столицы Айк Марутян согласился с доводами Хажакяна, пояснив, однако, что все параметры должны соответствовать требованиям, иначе заявка компании будет отклонена. «Что касается банковской гарантии, то предложения мэрии не были приняты. Мы предложили, чтобы банковская гарантия составляла до 100% и чтобы комиссия регулировала каждый тендер. Кроме того, был предложен вариант с плавающей процентной ставкой во избежание монополизации. Сейчас самая большая проблема в отсутствии участника. Раньше тендеры проводились между узким кругом лиц. Теперь же все открыто, справедливо и прозрачно, однако важно также то, чтобы в конкурсе участвовали профессиональные компании, которые и будут в состоянии взять на себя финансовые обязательства», - пояснил он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое