News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Фиджи объявила себя свободной  от COVID-19 после того, как последний инфицированный пациент островного государства выздоровел, передает AFP.

На Фиджи с населением в 930 000 жителей была паника, когда в середине марта было объявлено о первом случае коронавируса, но строгие меры изоляции и пограничный контроль сдержали инфекцию, которая достигла своего пика в 18 подтвержденных случаях.

Премьер-министр Франк Байнимарама  заявил, что успех страны стал  «ответом на молитвы, тяжелую работу и утверждение науки».  «И даже при том, что число тестов растет с каждым днем, прошло 45 дней с тех пор, как мы зарегистрировали последний случай. При отсутствии смертельных случаев наш показатель выздоровления составляет 100 процентов».

Первоначально тихоокеанские острова считались одними из самых уязвимых к вирусу в мире из-за нехватки ресурсов в инфраструктуре здравоохранения и высокого уровня заболеваний, таких как диабет и болезни сердца. Существовали также опасения, что географическая изоляция может превратить острова в инкубаторы инфекции.

Однако страны региона действовали быстро и приняли дорогостоящее решение закрыть границы и туризм, которые поддерживают их экономику, чтобы защитить свое население.

В результате многие не зафиксировали ни одного случая заражения этим вирусом, включая Палау, Тонга, Соломоновы Острова, Самоа, Маршалловы Острова, Вануату, Острова Кука и Микронезию.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое