News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Армении получат помощь пострадавшие из-за коронавируса наемные работники и частные предприниматели.

Правительство на заседании 18 июня утвердило 20-ое мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса.

Вопрос представила министр труда и социальных вопросов Армении Заруи Батоян. Она отметила, что целью данного мероприятия является содействие наемным работникам частного сектора, работникам по гражданско-правовым договорам и частным предпринимателям, пострадавшим из-за распространения коронавируса.

В рамках данного решения пострадавшими считаются следующие виды деятельности: гостиничные и гостевые услуги, услуги общественного питания, туристические услуги, дошкольное образование (частные детсады), деятельность в области спорта (спортивные клубы, бассейны), деятельность по организации развлечений и отдыха, деятельность кинотеатров, деятельность в области фотографирования, прокат автомобилей и других предметов, образовательная деятельность в области культуры, музыки, спорта, танца, деятельность в области организации спектаклей, деятельность игорных домов.

По словам Батоян, бенефициарами также являются те сотрудники, когда работодатель осуществляет деятельность в более чем одной сфере (одна или несколько из которых включены в пострадавшие сферы, а остальные – нет). В этом случае наемным работникам этого работодателя оказывается содействие, если удельный вес деятельности в пострадавших сферах в общей деятельности данного хозяйствующего субъекта составляет не менее 40%. Причем в данном случае бенефициарами являются все наемные работники работодателя.

Наемные работники (в том числе работники по гражданско-правовым договорам) являются бенефициарами в случае, если в период с 1 марта по 15 июня 2020 года не менее 1 дня находились в трудовых или гражданско-правовых отношениях с работодателем пострадавшей отрасли (в том числе, если по состоянию на 15 июня текущего года деятельность работодателя прекращена).

Содействие предоставляется единовременно в размере минимальной заработной платы. Деньги будут перечислены на карту. Содействие будет оказано на основе заявлений, которые будут заполнены на сайте ssa.am.

Как отметила министр труда и социальных вопросов Армении, это мероприятие коснется примерно 36800 человек, а общий бюджет составляет 2,5 млрд. драмов. Прием заявлений начнется с 22 июня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое