News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сопредседатель ПА «Евронест», глава делегации Европарламента Андриус Кубилиус и руководитель армянской делегации в ПА «Евронест» Гаяне Абраамян выступили с совместным заявлением, касающимся содействия ЕС в смягчении последствий кризиса, укреплении демократии, проведении реформ в судебно-правовой и других сферах Армении.

В заявлении отмечается, что Евросоюз (ЕС) является ключевым партнером Армении в сфере реформ, и в этом контексте авторы приветствуют готовность РА в проведении реформ в судебно-правовой и полицейской системах, даже в сложнейших условиях, обусловленных кризисом COVID-19.

«Мы высоко ценим прогресс Армении в сфере реформ правосудия. Приветствуем твердое обязательство Евросоюза содействовать РА в приведении судебной системы в соответствие с самыми высокими стандартами».

Главы делегаций подчеркнули, что успешная реализация Арменией реформ в сферах верховенства права, правосудия и борьбы с коррупцией создаст новые стимулы для амбициозного пути к европейской интеграции и дальнейшему сотрудничеству.

Коснувшись создавшегося вследствие COVID-19 кризиса, партнеры отметили, что ЕС, являясь крупнейшим донором и партнером Армении, в сложнейшем кризисном положении продолжает оставаться рядом с РА, укрепляя солидарность и международное сотрудничество. Так, ЕС увеличило среднегодовую помощь, доведя ее с 40 млн до 65 млн евро, а также обязалось предоставить 92 млн евро в виде субсидий двустороннего содействия.

А.Кубилиус и Г.Абраамян отметили, что базирующееся на Соглашении о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС сотрудничество перерастает в стратегически усиленное партнерство между Арменией и Евросоюзом. Подчеркнув важность эффективной реализации между РА и ЕС соглашений о либерализации предоставления въездных виз и о реадмиссии живущих без разрешения лиц, главы делегаций выразили надежду, что следующим шагом к более тесному сотрудничеству и повышению мобильности должно стать в ближайшее время начало диалога по либерализации виз.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое