News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В американский Сенат поступила инициатива сенатора-республиканца Джона Тьюна, который предлагает разрешить министерству обороны страны купить у Турции российские зенитно-ракетные комплексы С-400, передает BBC.

Это предложение - одна из многих поправок к закону о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону 2021 года (2021 National Defense Authorization Act), предложенных сенатором в последнее время.

Она вступит в силу, если будет принята Конгрессом и подписана президентом США.

В тексте поправки говорится, что подобная сделка может быть заключена только в случае, если Турция возьмет на себя обязательство не расходовать приобретенные таким образом средства на закупку вооружений, которые США считают несовместимыми с системами НАТО.

По утверждению Вашингтона, С-400 несовместимы с оборонной сетью НАТО и могут поставить под угрозу программу F-35 - российское участие в организации турецкой ПВО, работающей в том же регионе, что и F-35, по их мнению, поможет российской разведке получить ценные разведданные.

Анкара заявила, что не откажется от сделки, в связи с чем и без того напряженные на тот момент отношения между двумя странами испортились еще сильней.

В США обсуждалась даже возможность введения санкций против Турции, причем эта возможность до сих пор окончательно не исключена.

Более того, среди предложенных поправок есть одна, внесенная сенатором-республиканцев Джимом Ришем, о введении против Турции санкций за покупку С-400.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое