News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В последнее время увеличились различные действия с личными данными, дающими повод обсудить законность этих действий. В том числе утечка данных о погибших от коронавируса и заболевших. Об этом заявил глава Агентства по защите личных данных Геворк Айрапетян  9 июля на пресс-конференции.

По словам Айрепетяна, сам термин фишинг подразумевает аналогию с рыбалкой - как рыбак закидывает удочку, так и злоумышленник ждет пока «рыба» клюнет на наживку.  Злоумышленники используя ложные мейлы и сайты получают доступ к профилям и почте, тем самым получая доступ к переписке. В случае фишинга даже сложность пароля не спасает, все дело в наивности пользователя. Злоумышленник тем или иным способом втирается в доверие и пользователь добровольно сообщает пароль или важную информацию.

«Если получаете письмо от неизвестного лица, с не зарегистрированного у вас контакта, и вам предлагают что-то получить или загрузить – не делайте этого, пока не убедитесь в реальности отправителя. Используйте другой вид связи, позвоните другу или банк, если письмо якобы пришло от них, убедитесь, что они вам действительно отправляли письмо подобного содержания. Нередко злоумышленники используют адреса знакомых, банков, компаний, с изменением одной буквы. Также бывает, что взламывают данные друзей, активно изучают жизнь будущей жертвы и располагая данными входят в доверие, после чего  просят сообщить какую-то важную информацию. Если получаете письмо, которое вызывает у вас сомнение – позвоните другу и спросите, действительно ли это он. Если банк по сети просит данные о соцкарте или паспорте – тоже звоните и выясните, не ловушка ли это», - посоветовал Айрапетян, добавив, что Агентство в скором времени опубликует на своей странице путеводитель, как не стать жертвой фишинга.

Также Айрапетян посоветовал не держать в почте важные сведения. Если станете жертвой фишинга, злоумышленники не смогут использовать информацию, заметил глава Агентства. По его словам, Агентство может информировать и консультировать, и в первом полугодии уже осуществлено 80 таких консультаций. В целом зафиксирован рост производств по этой проблеме – с начала года 15  производств. В 2019 было 83, это больше, чем за предыдущие три года вместе взятые.

Что касается защиты данных баз, то в случае взлома или утечки данных о происшедшем обязан сообщить разработчик базы, в том числе сообщить тем, о чьих данных идет речь и правоохранительным органам.

Основную ответственность закон предусматривает в отношение взломщика, в том числе уголовную ответственность. Если все же утечка произошла по вине разработчика, то возможен штраф или иная ответственность. Причина роста числа такого рода преступлений, как кража личных данных – в том числе в увеличении числа пользователей интернета с одной стороны. Однако фишинг и кража банковских данных имеют давнюю историю, добавил Айрапетян.

«С течением времени методы меняются. Публиковать или нет в сети свои фото и данные каждый сам решает. Агентство со своей стороны напоминает, что данные о личной жизни могут использоваться в мошеннических целях. Даже могут от вашего имени взять кредит. Такие случаи есть, возбуждено уголовное дело. 27-летний молодой человек обещал кредит и просил сканы паспортов по интернету. Люди не убедившись с кем имеют дело, доверили важную информацию незнакомому человеку,  результате пришлось выплачивать чужой кредит. И помните, то, что загрузили в интернет, остается нам навсегда», - подчеркнул Геворк Айрапетян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое