News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Германия уверена, что это - ее суверенное право решать, откуда она получает энергию, и «ни одна страна не вправе вмешиваться» в данный вопрос. Таким образом Хайко Маас прокомментировал в Москве ситуацию с планами по завершению строительства газопровода «Северный поток - 2"», который призван связать ФРГ и Россию, сообщает  DW.  

Первые с начала пандемии полноформатные очные консультации между главами МИД РФ и ФРГ прошли во вторник, 11 августа, в российской столице.

«Ни одно государство не имеет права диктовать ЕС его энергетическую политику, да это и не получится», - заявил Маас в ходе совместной пресс-конференции с Лавровым. «Санкции между партнерами - это, определенно, неправильный путь», - подчеркнул он, имея в виду пакет дополнительных ограничительных мер со стороны Вашингтона. Речь идет о рестрикциях не только в отношении компаний, которые занимаются непосредственно работами по прокладке трубопровода, но и тех, кто оказывает им страховую или юридическую помощь, а также портовые услуги. По словам Маса, он обсуждал проблему санкций со своим американским коллегой - госсекретарем США Майклом Помпео.

В ходе председательства Германии в Совете ЕС, которую Берлин в порядке очередности принял на себя 1 июля сроком на шесть месяцев, ФРГ будет особенно активно работать над отстаиванием европейского суверенитета, подчеркнул Маас.

«Если эти интересы будут нарушаться», Берлин озвучит свою озабоченность «в адрес Запада», предупредил он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в свою очередь выразил мнение, что строительство «Северного потока – 2» удастся завершить.

«Участники компании «Северный поток – 2», включая российских, германских и других… настроены на то, что этот проект будет завершен. Как я понимаю, есть основания полагать, что это будет сделано в самое ближайшее время», - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Министр подчеркнул, что экстерриториальность применения санкций, как и их односторонность в России считают неприемлемой.

«США здесь не видят для себя никаких красных линий, никаких краев, как у нас говорят, грубо преследуют без всякого дипломатического оформления одну простую цель: США должны иметь возможность и право делать все, что им заблагорассудится, и в мировой политике, и в мировой экономике, и вообще в любой сфере человеческой деятельности», - считает Лавров.

При этом российский министр высоко оценил подход Германии.

«Мы ценим принципиальную позицию Берлина в поддержку этой исключительно коммерческой инициативы», - отметил он, добавив, что проект поможет диверсифицировать маршруты поставок природного газа и укрепить энергетическую безопасность Европы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Разъяснение депутата от правящей партии: Может ли Армения отказаться от российского газа, предпочтя азербайджанский?
Но на данный момент нет никакого соглашения…
Нефть Brent подорожала до $89,35 за баррель
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет…
В рамках строительства нового ядерного энергоблока в Армении проводятся ТЭИ с участием американских организаций
Сотрудничество с каким-либо государством не рассматривается и не может рассматриваться в ущерб другому государству…
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Самое