News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Убийца  Джона Леннона заявил, что хотел славы и заслужил смертную казнь за «подлый» поступок.

Марк Дэвид Чепмен заявил об этом в ответ на вопросы комиссии по условно-досрочному освобождению, которая в 11-й раз отказала ему в  УДО. Как и на предыдущих слушаниях, ныне 65-летний заключенный выразил сожаление по поводу того, что застрелил Леннона.

«Я убил его потому что он был очень, очень, очень известен, и это единственная причина, и я очень хотел славы. Это было очень эгоистично», - сказал Чепмен, согласно опубликованной стенограмме.

Чепмен назвал свои действия «жуткими» и «презренными». Он сказал, что все время думает о боли, которую он причинил жене Леннона, Йоко Оно.

Чепмен застрелил Леннона в ночь на 8 декабря 1980 года, когда он и Оно возвращались в свою квартиру в Верхнем Вест-Сайде. Ранее в тот же день Леннон дал Чепмену автограф на копии своего недавно выпущенного альбома «Double Fantasy». «Он был действительно добр ко мне в тот день, - сказал Чепмен. «Я ничего не заслуживаю. Я заслужил смертную казнь. Когда ты сознательно замышляешь чье-то убийство и знаешь, что это неправильно, и делаешь это для себя, это, на мой взгляд, и есть смертная казнь».

Чепмен отбывает пожизненное заключение в исправительном учреждении Венде, к востоку от Буффало.

Отказав ему в условно-досрочном освобождении, комиссия заявила, что Чепмен совершил «злой поступок», и сочла его заявление о том, что «позор приносит вам славу» тревожным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое