News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Министерство обороны Японии заявило о необходимости повышения обороноспособности в воздухе по причине того, что Россия и Китай имеют численное превосходство в истребителях. Соответствующее заявление было озвучено на правительственных слушаниях по различным статьям государственных расходов в связи с обсуждением проекта разработки новых японских истребителей, сообщил телеканал NHK.

Ответственное лицо от министерства обороны заявило о необходимости укрепления сил самообороны из-за все более усложняющейся ситуации вокруг Японии и аргументировало это тем, что у Китая и России «в три раза больше истребителей», передает РИА Новости

В то же время эксперты высказали мнение, что необходимо «активно внедрять новые технологии, чтобы преодолеть количество качеством», а также что Японии необходимо занять лидирующие позиции при разработке новых истребителей совместно с другими странами, чтобы не допустить разрастания бюджета.

В ответ на это бывший министр обороны Таро Коно, сейчас занимающий пост министра по делам административной реформы, отметил, что «для разработки новых истребителей необходимо заручиться пониманием народа. Важно привлекать новые технологии, и так как заметно увеличить оборонный бюджет будет сложно, то венно-воздушным силам самообороны надо кардинально пересмотреть свой бюджет по кадрам и научным разработкам, не увлекаясь прошлыми прецедентами».

Слушания будут проходить до воскресенья. Помимо вопросов обороны рассматриваются вопросы направления помощи семьям с одним родителем, решения проблемы бедности среди детей и другие.

Япония готовит разработку нового истребителя, который должен заменить F-2, находящиеся сейчас на вооружении сил самообороны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое