News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Выполнение плана по сбору налогов в Армении в прошлом году было относительным. Об этом представив проделанную в 2020 году в налоговой и таможенной сферах работу, а также предстоящие в текущем году мероприятия, сообщил 15 января председатель Комитета государственных доходов Армении Эдвард Ованисян, коснувшись вопроса о том, как так вышло, что во время эпидемии экономика страны, фактически, не работала, а затем, после начала войны, были осуществлены налоговые поступления.

Ованисян, в частности, сказал, что по программным показателям КГД выполнил и даже перевыполнил свой план.

«Необходимо учитывать некоторые факторы, оказавшие непосредственное влияние на сбор налогов. В частности, в 2020 году не было взыскано 90 млрд. драмов обязательств по транспортным средствам, в части, таможенных пошлин. Государство уступило экономике 50 млрд. драмов налога на прибыль в виде авансовых платежей», - пояснил глава КГД.

Кроме того, по его словам, еще с марта прошлого года из-за ограничений экономической деятельности многие отрасли просто на просто не действовали. В связи с этим, у ведомства имеются обязательства в размере 16,5 млрд. драмов, которая должна была быть уплачена в госбюджет при иных равных условиях.

«И даже в этих условиях чистые налоговые поступления, в частности налог на прибыль и госпошлина, собраны в том же размере, сколько и в 2019 году. Разница очень небольшая - всего 0,2%», - сказал Ованисян.

Председатель Комитета государственных доходов отметил, что собрать такую большую сумму налоговых поступлений удалось за счет проведения большого объема работ, целевого администрирования, а также за счет повышения уровня волонтерства налогоплательщиков и налоговой дисциплины.

Тем не менее, отсутствие эпидемии и фактора войны, позволили бы обеспечить гораздо более крупные налоговые поступления, что было невозможно из-за чисто экономических спадов. По словам Ованисяна, было немалым и влияние ограниченных во время эпидемии секторов экономики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое