News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Уровень самоубийств в Японии подскочил на 16% в период второй волны коронавируса, особенно среди женщин и детей, даже несмотря на некоторое сокращение количества самоубийств период первой волны, сообщает Reuters  со ссылкой на данные исследования.

Уровень самоубийств с июля по октябрь прошлого года подскочил на 16% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, а в феврале-июне наблюдалось сокращение самоубийств на 14%, согласно исследованию Гонконгского университета и Токийского столичного института геронтологии.

«В отличие от нормальных экономических условий, эта пандемия непропорционально сильно влияет на психологическое здоровье детей, подростков и женщин (особенно домохозяек)», - пишут авторы в исследовании, опубликованном в пятницу в журнале «Nature Human Behaviour» («Поведение человека»).

На раннее снижение числа самоубийств повлияли такие факторы, как государственные субсидии, сокращение рабочего времени и закрытие школ, показало исследование.

Однако снижение обратилось вспять - уровень самоубийств среди женщин подскочил на 37%, что примерно в пять раз больше, чем среди мужчин,  поскольку затянувшаяся пандемия нанесла ущерб отраслям промышленности, где преобладают женщины, увеличив нагрузку на работающих матерей, в то время как домашнее насилие возросло, говорится в докладе.

Исследование, основанное на данных Министерства здравоохранения за период с ноября 2016 года по октябрь 2020 года, показало, что уровень самоубийств среди детей подскочил на 49% во время второй волны коронавируса, что совпадает с периодом после закрытия школ по всей стране.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое