News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян 20 января встретился с главой делегации ЕС в Армении, послом Андреа Викторин. 

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе Министерства образования, науки, культуры и спорта республики, приветствуя гостя, Думанян отметил важность реализации программ в области образования, науки, культуры, молодежи при содействии и партнерстве ЕС.

Касаясь последней войны в Арцахе, министр заявил, что значительная часть культурного наследия Карабаха, которая по итогам войны оказалась вне контроля Армении, сейчас находится в опасности. «В настоящий момент первостепенно и актуально  сохранение этих общечеловеческих ценностей, и мы рассчитываем на поддержку ЕС по части предотвращения любой угрозы для них», - заявил Думанян.

Он также подчеркнул, что в контексте последних событий реформы в сфере образования являются приоритетом для Правительства Республики Армения, как гаранта безопасности страны. «И в этом вопросе мы рассчитываем на поддержку ЕС», - отметил глава МОНКС, добавив при этом, что сейчас ведутся работы по разработке стратегии развития образования, которые сейчас находятся на стадии пересмотра. Это связано с последствиями военных и поствоенных этапов, подчеркнул министр. В ходе пересмотра будут переоценены основные приоритеты развития сфер и определены шаги, направленные на их решение.

В свою очередь, Викторин заявила, что ЕС разделяет вызовы, вставшие перед Арменией. «2020 год был тяжелым. COVID научил всех нас еще больше развивать наши цифровые возможности и инфраструктуры. С этой целью ЕС оказал помощь Министерству образования, науки, культуры и спорта РА в организации дистанционного обучения. ЕС также разделяет обеспокоенность по части культурного наследия Арцаха», - сказала посол.

Собеседники обсудили ряд образовательных программ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое