News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Эммануэль Макрон впервые признал, что французские солдаты убили известного борца за независимость Алжира Али Буменджеля, передает AP.

Макрон встретился с четырьмя внуками Али Буменджеля и признал «от имени Франции», что адвокат был задержан, подвергнут пыткам и убит в Алжире 23 марта 1957 года, сообщает Елисейский дворец.

Французские власти ранее заявляли, что он покончил жизнь самоубийством, находясь под стражей, - ложь, с которой его вдова и другие члены семьи годами боролись, чтобы  опровергнуть ее.

«Взгляд в лицо нашей истории, признание истины не позволит нам залечить все еще открытые раны, но поможет проложить путь в будущее», - говорится в заявлении Макрона.

Как первый президент Франции, родившийся в постколониальную эпоху, Макрон сделал несколько беспрецедентных шагов, чтобы противостоять жестокой борьбе Франции за сохранение контроля над своей североафриканской колонией, завоевавшей независимость в 1962 году.

В 2018 году он признал, что Франция создала «систему», которая облегчила пытки во время войны, и признал, что французский математик Морис Оден, коммунистический активист, выступающий за независимость, также был убит в Алжире.

В июле прошлого года он поручил французскому историку Бенджамину Стора оценить, как Франция поступила со своим колониальным наследием.

В январском отчете Стора содержится ряд рекомендаций, включая признание убийства Буменджеля и создание «комиссии памяти и правды», которая будет заслушивать показания людей, пострадавших во время войны.

Однако это не предполагало официальных государственных извинений, и Макрон сказал, что не будет «ни раскаяния, ни извинений», а скорее «символические действия», направленные на содействие примирению.

Буменджель был франкоязычным юристом-националистом и интеллектуалом, который служил связующим звеном между умеренной партией UDMA и Фронтом национального освобождения (FLN), подпольным движением сопротивления.

Макрон высоко оценил его «гуманизм» и «мужество», добавив, что на Буменджеля повлияли ценности французского Просвещения в его борьбе против «несправедливости колониальной системы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое