News
Лента
News
Вторник
Апрель 30
Вся лента


Конституционный суд рассмотрит вопрос соответствия статьи 300.1 Уголовного кодекса Армении Конституции на основании заявлений второго президента РА Роберта Кочаряна и суда первой инстанции общей юрисдикции Еревана по письменной процедуре.

Судьи Аревик Петросян и Грайр Товмасян выступили с предложением для устного рассмотрения заявления, учитывая публичный характер дела.

Против этого ходатайства выступили председатель Конституционного суда Арман Диланян, судьи Ерванд Хундкарян, Эдгар Шатирян.

Петросян указала на соответствующий пункт, согласно которому на любой стадии рассмотрения дела при необходимости можно перейти к устной процедуре, поскольку такая практика уже была.

Председатель Конституционного суда, в свою очередь, отметил: «В памяти нашего общества все представления о беспристрастности Конституционного суда сформировались исключительно исходя из содержания решений, принимаемых Конституционным судом. В случае перехода к устной процедуре рассмотрение дела будет неуместно затягиваться».

Грайр Товмасян на это ответил: «Если говорить о неуместных затягиваниях, то заседание, назначенное на 7 июля, не стоило бы рассматривать 23 марта будущего года. Необходимо было вовремя организовать рассмотрение этого дела.

Отметим, что КС Армении 18 июля 2019 года принял решение приостановить производства по делам об определении вопроса соответствия Конституции статьи 300.1 Уголовного кодекса РА на основании обращений суда общей юрисдикции города Еревана и Роберта Кочаряна и обратиться в Европейский суд по правам человека и Венецианскую комиссию с целью получения консультативного мнения.

Ответ из упомянутых структур поступил летом прошлого года. Венецианская комиссия констатировала, что в международной практике нет единых подходов в вопросе формулировки преступлений против конституционного строя: в одних государствах ссылки касаются Конституции полностью, а в других - просто ссылаются на необходимость соблюдения конституционного порядка без ее установления.

Напомним, что 7 июля должно было состояться заседание, но Национальное Собрание подало в Конституционный суд ходатайство о переносе рассмотрения, отметив, что ему следует ознакомиться с заключением Венецианской комиссии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все