News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Скончался  принц Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы II. Ему было  99 лет. Букингемский дворец  подтвердил информацию о кончине  герцога Эдинбургского.

«Ее Величество Королева с глубоким сожалением объявляет о смерти своего любимого мужа, Его Королевского Высочества принца Филиппа, герцога Эдинбургского», - говорится в заявлении дворца. «Его Королевское Высочество мирно скончался сегодня утром в Виндзорском замке».

1 марта герцог был доставлен н в больницу Святого Варфоломея в Лондоне, после того, как ранее прошел лечение в больнице короля Эдуарда VII.

Филипп провел 65 лет, поддерживая королеву, отказавшись от своей общественной роли в 2017 году и с тех пор оставаясь практически вне поля зрения. В свои активные годы он помог установить новый курс монархии под руководством молодой королевы, отстаивая саму Британию, а также экологические проблемы, науку и технологии.

На протяжении многих лет королева признавала глубокое влияние Филиппа на нее, называя его своей «силой и стойкостью» в речи, посвященной 50-летию их свадьбы в 1997 году.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое