News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Немецкая экологическая организация Nabu подала иск против разрешения Федерального морского и гидрографического агентства на строительство «Северного потока - 2».

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Nabu, иск касается еще незавершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии. Этому предшествовала процедура возражения: она началась в 2018 году, а в последний раз ее расширили в марте 2021 года после утверждения второй поправки.

Агентство отклонило это возражение 1 апреля 2021 года. Поэтому единственный способ ограничить ущерб Балтийскому морю - это подать в суд. Как считают немецкие экологи, «Северный поток - 2» напрямую разрушает среду обитания на морском дне на площади размером более 16 футбольных полей - общая зона влияния более чем в десять раз больше. Как заявили экологи, «этот динозавр инфраструктуры» невозобновляемой энергетики, который «ставит под угрозу энергетический переход».

«Северный поток - 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Он также пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны Финляндии, Швеции и Дании. Соединенные Штаты продвигают в Европу свой сжиженный природный газ и пытаются не допустить завершения строительства российской магистрали. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против компаний, участвующих в проекте, в результате чего швейцарская Allseas сразу же прекратила работы. Прокладка возобновилась спустя год: в декабре 2020-го оператор Nord Stream 2 AG при помощи трубоукладчика «Фортуна» уложил 2,6 километра труб в водах Германии. Сейчас строительство вышло на финальную стадию. Глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков сообщил, что проект завершат в этом году. 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое