News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента


В свое время бывший президент Армении Серж Саргсян был готов уступить Азербайджану практически половину территории Нагорного Карабаха. Об этом на заседании Национального Собрания Армении заявил 5 мая исполняющий обязанности премьер-министра республики Никол Пашинян, отвечая на вопрос независимого депутата Тиграна Уриханяна.

Пашинян, в частности, напомнил об интервью Саргсяна, которое тот дал в ноябре 2016 года агентству «Россия сегодня».

«Саргсян тогда заявил, что они были готовы сдать 7 районов Азербайджану. Но Азербайджан требовал больше. Саргсян говорил, что каждый раз Азербайджан выдвигал новые требования. Я вам больше скажу – Серж Саргсян давал Азербайджану еще больше, вплоть до половины Карабаха, но Азербайджан говорил «нет»», - сказал Пашинян.

Пашинян также напомнил, что в понедельник поставил вопрос, считает ли Саргсян населением Карабаха и азербайджанцев, проживавших там. Представители Республиканской партии Армении ему ответили, что в референдуме, в данном случае, должно было бы принять участие население, эквивалентное населению Карабаха в советский период.

«Если это так, то нужно иметь в виду, что в советское время в Карабахе проживало 40 тысяч азербайджанцев. И если эти 40 тысяч азербайджанцев, по мнению, Саргсяна и РПА, получали статус жителей Карабаха, то я спрашиваю их, где они должны были проживать?», - сказал и.о. премьера.

К тому же, по словам Пашиняна, даже если допустить, что 40 тысяч азербайджанцев и 130 тысяч армян Карабаха приняли бы участие в референдуме, и армянское население большинством голосов самоопределилось бы, то возникает другой вопрос.

«Где гарантии того, что эти 40 тысяч азербайджанцев, в свою очередь, не захотят самоопределиться?», - сказал и.о. главы кабмина.

Ему также непонятно, где должен был проходить референдум – в одном только Карабахе или по всей территории Азербайджана. Со слов и.о. премьера, при всей кабальности переговорного документа, который был на столе при Саргсяне, Баку не был согласен с ним. Пашинян оценивает логику прежних переговоров как согласие Саргсяна уступить Азербайджану половину Карабаха.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое