News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


Взаимоотношения между нашими странами носят союзнический характер и строятся на принципе стратегического партнерства и на братских отношениях между нашими народами. Об этом заявил на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым и делегацией во главе с ним 6 мая и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян, передает пресс-служба правительства РА.

Приветствуя гостей, Пашинян заявил:

«Рад констатировать, что за последние месяцы наши отношения еще более окрепли, в очередной раз выдержав испытание на прочность.

В тяжелую минуту Российская Федерация протянула нам руку помощи, помогла решить проблемы, которые были вызваны пандемией и агрессией против Нагорного Карабаха. Благодаря усилиям Российской Федерации удалось остановить военные действия и достичь существенной деэскалации ситуации в нашем регионе. Сегодня присутствие российских миротворцев в Нагорном Карабахе является прочной гарантией безопасности Нагорного Карабаха.

Особо хочу отметить роль президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина в достижении мира в регионе, а также его усилия, направленные на создание условий для нормальной жизнедеятельности Нагорного Карабаха.

В этом плане я бы хотел заверить Вас в том, что Армения и впредь будет предпринимать все меры для претворения в жизнь договоренностей, достигнутых в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Мы также готовы приложить максимальные усилия для того, чтобы обеспечить конструктивный диалог сторон в трехстороннем формате.

Однако должен заметить, что действия Азербайджана вовсе не способствуют прогрессу в трехстороннем диалоге. Действия Баку, который манипулирует вопросом возвращения военнопленных, устраивает антиармянскую вакханалию, представляет и предъявляет территориальные претензии к Армении, а теперь уже и начал разрушать культурное и религиозное наследие армянского народа, наоборот, направлены на эскалацию ситуации в регионе и срыв договоренностей.

В этом контексте я хотел бы с удовлетворением отметить действия сопредседателей Минской группы ОБСЕ, последнее заявление которых является, по сути, реакцией на деструктивную позицию Азербайджана.

Мнение сопредседателей, выраженное в заявлении от 13 апреля, созвучно с нашей позицией по существующим на сегодняшний день основным проблемам. В этом плане хочу подчеркнуть нашу позицию о необходимости возобновления мирного процесса с целью достижения окончательного урегулирования карабахского конфликта на основе принципов, предложенных сопредседателями.

Еще раз приветствую Вас, уважаемый Сергей Викторович, и уверен, что сегодня мы проведем конструктивные и эффективные переговоры».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Общественно-политический деятель: Решение карабахского вопроса значительно усложнилось
Героическая Армия обороны Арцаха расформирована, все ее вооружение и инфраструктура перешли врагу…
Зурабян: Наша госсистема превратилась в переходящую из рук в руки игрушку многочисленных иностранных сил
Отказавшись от своей единственной миссии - служения интересам армянского народа...
Самое