News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Картина русского художника Василия Кандинского (1866-1944), которая более полувека находилась в частной коллекции, выставлена на торги в Лондоне. Об этом ТАСС  сообщили в понедельник в аукционном доме Sotheby's, который 29 июня предложит полотно коллекционерам в рамках торгов предметами модернистского и современного искусства.

Картина под названием «Умиротворенные напряженности» (Tensions calm es), которая была создана в 1937 году, оценивается в £18-25 млн ($25-35 млн). Она была приобретена другом Кандинского, американским меценатом Соломоном Гуггенхаймом (1861-1949). Всего в коллекции музея современного искусства Гуггенхайма в Нью-Йорке насчитывалось около 150 работ Кандинского.

Около полусотни из них, включая «Умиротворенные напряженности», были выставлены на аукцион в 1964 году. Тогда же эта картина была приобретена частным коллекционером и с тех пор никогда не появлялась на рынке.

Международный руководитель отдела импрессионизма и современного искусства Sotheby's Хелена Ньюман назвала это полотно «великим шедевром абстракционизма, одной из важнейших работ Кандинского, которая появляется на аукционе за последние 10 лет». «Если и существует творческий союз, ознаменовавший связь между изобразительным искусством и музыкой, то это, пожалуй, дружба между Кандинским и композитором Арнольдом Шёнбергом [1874-1951, представитель музыкального экспрессионизма] в начале ХХ века. Картина «Умиротворенные напряженности» преисполнена музыкальной и поэтической чувственностью столь характерными для творчества Кандинского», - добавила Ньюман.

Перед тем, как уйти с молотка, картина совершит мировое турне. Она будет экспонироваться в галереях Sotheby’s в Нью-Йорке с 7 по 12 мая, а после будет представлена на предаукционных выставках в Дубае, Гонконге, Тайване и, наконец, в Лондоне с 22 по 29 июня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое