News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Армянский национальный конгресс распространил заявление по итогам выборов.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Обобщая информацию, полученную из предвыборных штабов Армянского национального конгресса со всех регионов республики, доверенных лиц партий; изучая официальные данные ЦИК, заявления различных политических сил, наблюдательных миссий; а также опубликованные в прессе и соцсетях факты, можем констатировать следующие факты о прошедших 20 июня досрочных парламентских выборов:

1 ․ В нарушение требований законодательства РА власти в полной мере использовали административный ресурс, применяя рычаги министерств, региональных администраций и общинных властей. Фактически это решение было принято с того момента, когда Никол Пашинян, грубо нарушив Конституцию, объявил себя исполняющим обязанности премьер-министра Республики Армения, а правящая фракция правящей силы по разным причинам отказалась внести соответствующие поправки в ИК и УК, запрещающие использование административного ресурса. Опубликованные факты доказывают, что власть не воздержалась также от печальной традиции направленного голосования военнослужащих.

2․Несмотря на то, что были подготовлены к принятию согласованные с политическими силами и гражданским обществом поправки в ИК и УК, которыми пресекалось незаконное использование финансовых ресурсов, власти отказались и отсрочили их применение. В результате полностью сохранился основой изъян избирательной системы Армении последнего десятилетия – незаконное влияние финансовых средств на политические процессы. Партия «Гражданский договор», блоки «Армения» и «Честь имею», партия «Процветающая Армения» бесконтрольно использовали значительно превышающие установленные законом рамки финансовых средств – миллиона долларов, в том числе и в форме предвыборных взяток. Действия властей, правоохранительных органов и избиркомом по предотвращению этого беззакония носили чисто косметический характер.

3 ․ Власти ничего не предприняли для обеспечения равного освещения избирательной кампании в СМИ. Во время избирательной кампании небольшая группа участвующих политических сил очевидным образом находилась в привилегированном положении. По крайней мере три телеканала посвятили большую часть своего эфирного времени кампании блока «Армения», еще три - блоку «Честь имею», и по крайней мере два - партии «Гражданский договор», что создало для других участников выборов крайне неравную конкурентную среду. Кроме того, правящая партия использовала армию так называемых «фейков» в социальных сетях, главной задачей которых было распространение ложной информации, манипулирование и дезориентация общества. Помимо того, этого, Общественное телевидение в нарушение закона запретило участие ряда партий в финальных теледебатах 18 июня. Именующие себя «стражами закона» власти грубо нарушили организация дня тишины.

4 ․ На протяжении всей кампании, особенно в день выборов, партия «Гражданский договор», а также блоки «Армения» и «Честь имею» активно использовали сформированный еще при предыдущих властях печально известный «институт тасовщиков», в то время как основная обязанность действующей власти заключалась в том, чтобы не допустить подобного влияния на выборы. Основная задача этого института заключалась в том, чтобы с использованием различных механизмов обеспечивать направленное голосование избирателей. Лучшим доказательством этого стали большие скопления людей в утренние часы, а также большое количество бюллетеней, согнутых под разными углами. В большей степени это были бюллетени в пользу партии «Гражданский договор».

5․ Вся избирательная кампания сопровождалась применяемыми друг против друга ругательствами, угрозами, «компроматами», призывами к расплате и насилию, которые озвучивались лидерами правящей силы, а также блоков «Армения» и «Честь имею». Все это происходило в условиях полного молчания избиркомов и правоохранительных органов. Явление, которого не было ни на одном из предыдущих выборов.

6 ․ Власти ничего не сделали для «очистки» раздутых списков избирателей. По разным оценкам, около 800 000 человек, долгое время не проживавших в Армении, продолжают числиться в списках избирателей. Принимая во внимание указанное обстоятельство, обеспокоенность и сомнение вызывает то обстоятельство, что явка на этих выборах была даже выше, чем на выборах 2018 года. Подозрения усугубляются тем, что по официальным данным, опубликованным ЦИК, в 300 населенных пунктах явка составляла 100%, в 800 населенных пунктах - 80-90%.

На основании вышеупомянутых фактов мы заявляем, что внеочередные парламентские выборы 20 июня стали регрессом по сравнению с выборами 2018 года, и далеки от того, чтобы называться честными и справедливыми. Несмотря на многочисленные обещания и гарантии, власти также провалили и этот экзамен, препятствуя демократическому развитию Армении».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Прокуратура: В связи с нарушениями, выявленными в ходе выборов 20 июня 2021 г, возбуждено 87 уголовных дел
По 5 делам вынесено решение…
Глава наблюдательской комиссии ПАСЕ: Около 25 процентов избирателей Армении не представлены в парламенте
Свобода во время избирательной кампании была обеспечена…
«Гражданский договор»: Внеочередные парламентские выборы этого года - самые легитимные в истории Армении
Учитывая все это, я со всей ответственностью заявляю, что выборы…
Глава ЦИК Армении: Выборы прошли с соблюдением требований Избирательного кодекса
Депутат, в частности, попросил председателя ЦИК более открыто и четко заявить о том…
Мукучян: В день голосования на досрочных выборах ЦИК подвергся беспрецедентной хакерской атаке
Были вызовы или риски, о которых ничего говорилось…
Жители Воротана: Почему правоохранители пытаются убедить в том, что нам дали избирательный подкуп?
Какой еще подкуп? Арушанян не в первый раз протягивает нам руку…
Самое