News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


В Конституционный суд представлено ходатайство о неучастии судьи Ваге Григоряна в рассмотрении обращения партий с требованием признать недействительным решение ЦИК от 27 июня.

Ходатайство представил представитель партии «Зартонк» Ара Зограбян (лидер партии, глава Палаты адвокатов). Он напомнил, что Ваге Григорян был представителем лидера партии «Гражданский договор» Никола Пашиняна в ЕСПЧ, а «ГД» выступает третьей стороной в рассмотрении данного обращения партий. Таким образом, наличествует закономерное подозрение необъективности Ваге Григоряна.

«Просим решить вопрос невозможности участия Ваге Григряна в рассмотрении данного обращения», - заявил Ара Зограбян.

Председатель КС Арман Диланян поинтересовался, известно ли Зограбяну, что блок «Армения» представлял аналогичное обращение? Зограбян ответил, что ему известно из СМИ, но основания у обращений разные.

Представитель блока «Армения» Арам Вардеванян заявил, что представленное им ходатайство было иным. В блоке полагают, что у Григоряна предвзятое отношение к лидерам блока «Армения» и лично второму президенту Роберту Кочаряну. Ходатайство представитель блока поддержал.

Судья Грайр Товмасян полагает, что на данном этапе вопрос не может рассматриваться, поскольку должен был рассматриваться на этапе приема дела, а таковой уже прошел.

Представитель «ГД» министр юстиции Рустам Бадасян с содержанием ходатайства не согласился и высказался против.

Ара Зограбян попытался ответить на замечание Грайра Товмасяна, на что Диланян напомнил, что нет нужды каждый раз реагировать. Зограбян все же напомнил, что когда принималось дело в производство, «ГД» не был третьей стороной. Следовательно, основания для ходатайства тогда не было.

Судья Хундкарян согласился с мнением Товмасяна, причем напомнил, что вопрос может поднять судья суда. Вопрос неучастия на данном этапе обсуждаться не может. Ваге Григорян заявил, что если суд решит, что может обсуждать вопрос, он готов представить свою позицию. По его словам, вопрос обсуждался на рабочем заседании и посоветовал Зограбяну ознакомиться. Вопрос обсуждался, был получен один голос «за», сообщил Григорян. Судья Петросян также заявила, что вопрос рассматривался и в рамках других дел (о статье 300.1). Практика такова, что стороны могут представить такое ходатайство, иное дело как решит КС.  Судья Вагаршян счел, что ходайтаство надо отклонить. Подводя тоги, Арман Диланян заметил, что ходатайство по содержанию обсуждалось. По форме и практике есть препятствие. В итоге предложил не обсуждать ходатайство. Большинство судей сошлись во мнении не обсуждать ходатайство.  

Ара Зограбян представил еще одно ходатайство, касающееся решения ЦИК 183 А. Он констатировал, что КС принял в производство одно из двух решений – 184 А, а 183 А не принял. По его словам, ЦИК не уполномочена разделять таким образом итоговые решения по выборам. Получилось, что часть решения по итогам выборов в КС обжалуется (184 А), а другая часть (183 А, в ней говорится, что не было нарушений, которые бы отразились на итогах выборов) остается вне контроля КС.

Судья Вагаршян пояснил, что предметом рассмотрения КС должно быть итоговое решение ЦИК. Если КС усмотрит проблемы в нем, «проблематичность» распространится и на связанные с итоговым другие решения. Грайр Товмасян заметил, что предметом рассмотрения КС является не одно лишь решение 184 А, а все имеющие отношение к делу решения, причем не только ЦИК. «То есть решение 183А так или иначе будет рассматриваться», - пояснил Товмасян.

Глава ЦИК Тигран Мукучян разъяснил, что изменений в подходе нет, точно так же решения принимались и на предыдущих выборах. 

И тогда вопрос рассматривался, решение КС состояло в том, что предметом рассмотрения является окончательное решение. Представитель «ГД» Сурен Григорян категорично заявил, что они были информированы о начале заседания в 11 часов, а оно час уже как не начинается. такими темпами суд вообще может не уложиться в сроки. Посему необходимо либо отложить заседание, либо начать выступление докладчика по делу судьи КС Эдгара Шатиряна.

Арман Диланян напомнил, что суд сам решает порядок действий.

По итогам голосования рассмотрение ходатайства было отклонено.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Прокуратура: В связи с нарушениями, выявленными в ходе выборов 20 июня 2021 г, возбуждено 87 уголовных дел
По 5 делам вынесено решение…
Глава наблюдательской комиссии ПАСЕ: Около 25 процентов избирателей Армении не представлены в парламенте
Свобода во время избирательной кампании была обеспечена…
«Гражданский договор»: Внеочередные парламентские выборы этого года - самые легитимные в истории Армении
Учитывая все это, я со всей ответственностью заявляю, что выборы…
Глава ЦИК Армении: Выборы прошли с соблюдением требований Избирательного кодекса
Депутат, в частности, попросил председателя ЦИК более открыто и четко заявить о том…
Мукучян: В день голосования на досрочных выборах ЦИК подвергся беспрецедентной хакерской атаке
Были вызовы или риски, о которых ничего говорилось…
Жители Воротана: Почему правоохранители пытаются убедить в том, что нам дали избирательный подкуп?
Какой еще подкуп? Арушанян не в первый раз протягивает нам руку…
Самое