News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Совет Безопасности ООН на заседании в среду по ситуации на Кипре может принять заявление в связи с планами по изменению статуса района Вароша, которые поддержала Турция. Об этом заявил в среду журналистам заместитель постоянного представителя Ирландии при ООН Брайан Флинн, передает ТАСС

«Сейчас как раз идет работа над документом по этому вопросу», - сказал он, отвечая на вопрос, выступит ли СБ ООН с заявлением по ситуации вокруг района Вароша. Он не уточнил, какой именно это будет документ.

Дипломат при этом отметил, что Ирландия выступает за то, чтобы «послать четкий сигнал» относительно недопустимости изменения статуса района.

Совет Безопасности ООН в среду проводит плановое заседание по кипрскому урегулированию. Оно было намечено еще в конце июня. Однако прозвучавшие во вторник заявления лидера турок-киприотов Эрсина Татара и президента Турции Тайипа Эрдогана по району Вароша привели к тому, что члены Совета Безопасности рассмотрят их влияние на ситуацию на острове. Поскольку заседание формально было созвано не для обсуждения ситуации вокруг Вароши, в нем не участвуют представители Турции.

По сообщению газеты Cyprus Mail, лидер турок-киприотов, президент самопровозглашенной Турецкой республики Северного Кипра (ТРСК) Эрсин Татар заявил во вторник на военном параде в турецкой части Никосии, что часть района Вароша будет демилитаризована и выделена в пользование греко-кипрских собственников. Он добавил, что те собственники, которые обратятся в созданную в ТРСК комиссию по недвижимости, будут иметь право вернуться к управлению своей собственностью в Вароше. Присутствовавший на параде президент Турции Тайип Эрдоган приветствовал это решение, заявив, что оно будет выгодно всем сторонам.

Согласно резолюции Совета Безопасности ООН от 1984 года, Вароша, которая расположена в нейтральной зоне острова, должна оставаться нетронутой до возвращения туда потомков греко-кипрских собственников, изгнанных в 1974 году. Возвращения этого района под контроль миротворцев ООН (де-факто он находится под контролем войск Турции) требует резолюция СБ ООН от 1992 года. Несмотря на существование этих двух резолюций, 8 октября 2020 года власти самопровозглашенной ТРСК открыли доступ туристам в приморскую часть северных кварталов Вароши.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое