News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В то время как международные СМИ сосредоточили внимание на хаосе, разворачивающемся в Афганистане, Турция активизировала свои беспилотные атаки против езидов в иракском районе Синджар, пишет Washington Examiner.

В то время как турецкие дипломаты и журналисты часто настаивают, что их цели связаны с Курдской рабочей партией, турецкие военные и разведывательные службы часто не  делают  различий между членами КРП и обычными фермерами или школьниками. В результате последних ударов была разрушена больница. Удары турецких беспилотников все чаще угрожают ограничить репатриацию беженцев внутри Ирака и создать пространство для перегруппировки «Исламского Ггсударства», поскольку наиболее эффективными курдскими группировками, борющимися с ИГИЛ, являются курдские и езидские ополчения Синджара.

Турция все больше полагается на беспилотные летательные аппараты для достижения в военном отношении того, чего она не может добиться дипломатическим путем.

Так было три года назад в Ливии, когда Турция стремилась укрепить своих исламистских союзников. Это повторилось в прошлом году в Нагорном Карабахе. Поскольку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган буквально избежал наказания за убийство, он предпринял шаги по расширению зависимости Турции от беспилотных летательных аппаратов.

За последний год турецкие военные построили базу дронов в старом аэропорту на Северном Кипре, который Турция незаконно оккупировала почти полвека. Эта база в сочетании с возможностями нового турецкого спутника, который планируется запустить SpaceX Илона Маска, расширит дальность действия турецких дронов в Восточном Средиземноморье. То, что Турция угрожает партнерам по НАТО, таким как Греция, и выступает на стороне определенных террористических групп,  должно быть тревожным сигналом для администрации Байдена.

Все чаще оказывается, что Эрдоган пытается подорвать другие инициативы Байдена. Возьмем, к примеру, Эфиопию, где администрация Байдена отлично поработала, чтобы сдержать геноцидную кампанию премьер-министра Эфиопии и лауреата Нобелевской премии Абия Ахмеда против населения Тыграя. Байден попросил своего друга сенатора Криса Куна поговорить с Абием. Затем Байден назначил Джеффри Фелтмана своим специальным посланником по поиску мира на Африканском Роге. Совсем недавно администратор USAID Саманта Пауэр приехала в страну, чтобы попытаться убедить Абия прекратить попытки коллективного наказания тыгрейцев и разрешить помощь региону. Абий отказался с ней встречаться.

Вместо этого Абий отправился в Турцию якобы для содействия дипломатии. На самом деле, похоже, цель встреча заключалась в том, чтобы организовать доставку беспилотников Bayraktar TB2 и Anka-S силам Абия для использования против тыгрейцев.  Такие дроны могут изменить правила игры на Африканском Роге, как это произошло  на Южном Кавказе, когда азербайджанские войска захватили армянские города в Нагорном Карабахе.

По сути, действия Эрдогана направлены на распространение беспилотников. Эрдоган и его клиенты могут стремиться к этнической чистке против езидов, армян и тыгрейцев,  по идеологическим и финансовым причинам Эрдогану все равно.

Как и Байден, госсекретарь Энтони Блинкен предпочитает подписывать резко сформулированные заявления. Все чаще и противники, и союзники игнорируют его. Если Америка демонстрирует силу, возможно, слова Байдена и Блинкена будут иметь значение. Но когда Америка демонстрирует слабость, диктаторы, такие как Эрдоган и Абий, просто грубо ущемляют интересы США и основы либерального порядка после Второй мировой войны. То, что происходит в Афганистане, достаточно плохо, но бессилие Байдена и Блинкена означает, что такие зверства могут стать правилом, а не исключением.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое