News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Гробница фараона III династии Древнего Египта Джосера, расположенная в Саккаре под Каиром, открыта во вторник для публики после 15 лет реставрации. Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири, передает ТАСС.

Восстановительные работы велись в некрополе с 2006 года и обошлись в $8,5 млн. Гробница фараона находится в южной части его погребального комплекса рядом с пирамидой. Саркофаг из розового гранита расположен на дне колодца глубиной 31 м.

Сама ступенчатая пирамида была открыта после реставрации в марте 2020 года. После проведения инженерно-геологических, геоэкологических и археологических исследований открылся для туристов некрополь. Были отреставрированы его нижние коридоры, укреплены стены и потолки, удалены трещины, восстановлены интерьеры. По словам Вазири, «гранитный саркофаг на дне колодца был повторно собран и отреставрирован, полностью были отремонтированы ведущие к нему лестничные пролеты, вымощены полы, по которым будут ходить посетители».

«У всех царей древних династий было два некрополя - южный и северный, - рассказал эксперт. - Южная гробница, по мнению ряда ученых, предназначалась обычно для хранения сосудов с органами, изымаемыми во время мумификации». Эта символическая гробница, пояснил Вазири, могла быть создана и для того, чтобы разграничить ее с некрополем в Абидосе. Он рассказал, что в мировых справочниках и книгах глубина колодца обозначена 28 м, но в реальности он оказался глубже на три метра, что подтверждают замеры после того, как колодец был полностью расчищен от щебня, камней и песка.

«Еще 15 лет назад никто не мог спуститься в некрополь из-за обрушений и опасно наклонившихся стен, сейчас все это восстановлено и расчищено», - рассказал директор по реставрации памятников Саккары Ашраф Авейс. По его словам, археологи также восстановили коридоры и наличники дверей погребального комплекса, которые 4,5 тыс. лет назад были украшены голубым фаянсом.

Считающаяся самой древней каменной постройкой пирамида фараона Джосера, который правил приблизительно в XXVII веке до н. э., была построена ориентировочно в 2630-2612 годах до н. э.

Некрополь Саккары считается единственным царским кладбищем в Египте, где находятся гробницы самых разных исторических эпох - с начала древнеегипетской цивилизации до ее завершения, где есть также памятники греческого и римского периодов. В 1979 году Саккара была объявлена объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое