News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Художник-криминалист создал трёхмерную реконструкцию внешнего вида трёх мужчин, живших более 2 000 лет назад в Древнем Египте. В качестве основы была использована расшифрованная ДНК трёх древнеегипетских мумий, выделенная из мумифицированных останков, пишет Вести. ru

На цифровой реконструкции мужчины изображены в возрасте 25 лет.

ДНК мумий, найденных в некрополе Абусир эль-Мелек, была секвенирована ещё в 2017 году. Это была первая успешная реконструкция генома древнеегипетской мумии. И не одной, а целых трех.

Метод, которым воспользовались исследователи, чтобы воссоздать внешность древних египтян, называется ДНК-фенотипирование. Уже из полученных учёными данных художник «собрал» портреты мужчин.

Поясним, что фенотип — это совокупность внешних и внутренних признаков индивидуального организма, которые зависят как от генотипа, так и от случайных мутаций и факторов среды. Дело в том, что давно известно, что гены определяют черты лица, цвет волос, кожи и глаз. Более того, учёные давно установили, какие именно гены кодируют те или иные особенности внешности.

Мумии мужчин были похоронены между 1380 годом до н.э. и 425 годом н.э. Это был первый раз, когда комплексное ДНК-фенотипирование было проведено на основе ДНК столь почтенного возраста.

Учёные установили, что у древних египтян была смуглая кожа, тёмные глаза и волосы. Однако генетически они оказались больше похожи на современных жителей Средиземноморья и Ближнего Востока, чем на современных египтян.

Работать с древней ДНК может быть сложно по двум причинам. Молекулы спустя столько веков могут быть сильно повреждены. Кроме того, обычно в образцах присутствует примесь бактериального генетического материала.

Но учёным и не нужно расшифровывать полный геном каждого отдельного человека, ведь большая часть ДНК идентична у всех людей. Исследователям необходимо проанализировать лишь небольшие участки генома под названием однонуклеотидные полиморфизмы (ОНП). Во многих их них и зашифрованы особенности внешности разных людей.

Когда древняя ДНК не содержит достаточно ОНП, позволяющих составить достаточно точный портрет человека, учёные могут просчитать, какого именно нуклеотида не хватает в имеющейся в наличии цепочке ДНК. Такой статистический прогноз позволяет «заполнить бреши» в геноме и составить наиболее полную картину, в данном случае, внешности человека.

Добавим, что использованный в этой работе метод анализа ДНК применяется и для воссоздания внешности современных людей. Собственно, в судебно-медицинской практике и работает ведущий автор нынешней работы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Жанна Андреасян обещает: Формат, статус и степень автономии научных институтов будут обсуждаться
Сегодня значительная часть финансирования в …
Канадские ученые научились получать нефтепродукты из отходов резины и пластика
В основе новой технологии лежит процесс быстрого пиролиза…
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Самое