News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Официальные лица Великобритании провели переговоры с талибами в Афганистане, чтобы предотвратить превращение страны в «инкубатор терроризма», передает AP.

Министерство иностранных дел, по делам Содружества и развития Великобритании сообщило, что верховный представитель премьер-министра по переходным вопросам Афганистана сэр Саймон Гасс и временный поверенный в делах британской миссии в Афганистане в Дохе Мартин Лонгден посетили страну и встретился с высокопоставленными членами «Талибана».

 «Они обсудили, как Великобритания может помочь Афганистану преодолеть гуманитарный кризис, важность предотвращения превращения страны в инкубатор терроризма и необходимость дальнейшего безопасного прохода для тех, кто хочет уехать из страны. Они также подняли вопрос об обращении с меньшинствами и о правах женщин и девочек. Правительство продолжает делать все возможное, чтобы обеспечить безопасный проход для тех, кто хочет уехать, и привержено поддержке народа Афганистана», - заявил представитель британского правительства.

Британские официальные лица встретились, в частности, с министром иностранных дел Амиром Ханом Муттаки и  вице-премьером  Абдулом Гани Барадаром Ахундом и Абдул-Саламом Ханафи.

В заявлении в Твиттере официального представителя Талибана по иностранным делам, говорилось: «Встреча была посвящена подробным обсуждениям восстановления дипломатических отношений между обеими странами, обеспечению безопасности со стороны Исламского Эмирата Афганистана для всех граждан, въезжающих на законных основаниях».

Абдул Кахар Балхи сказал, что британская делегация заявила, что Борис Джонсон «стремится наладить отношения с  Исламским эмиратоом Афганистана с учетом преобладающих обстоятельств», в то время как афганская сторона заявила, что Великобритания «должна предпринять позитивные шаги в вопросе отношений и сотрудничества и начать новую главу конструктивного диалоги».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое