News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

В Ираке арестовали организатора смертоносного взрыва в торговом центре Багдада в 2016 году, в результате которого погиби около 300 человек и 250 получили ранения.

Взрыв автомобиля террористом-смертником в центральном районе Каррада был самым смертоносным нападением в иракской столице после вторжения под руководством США в 2003 году, в результате которого был свергнут иракский диктатор Саддам Хусейн.

Два сотрудника иракской разведки заявили, что человек, опознанный как Газван аз-Зобай, был задержан во время сложной операции, которая проводилась при сотрудничестве с соседней страной, которую они не назвали. Власти отслеживали его в течение нескольких месяцев.

Они сообщили Associated Press, что аль-Зобай был задержан в неизвестной иностранной стране и отправлен в Ирак два дня назад.

29-летний аз-Зобай был боевиком «Аль-Каиды»,  2008 года находился в заключении американцев в Ираке в тюрьме Кроппер, а затем сбежал из тюрьмы Абу-Грейб в 2013 году. После этого он присоединился к группе «Исламское государство».

По словам официальных лиц, аль-Зобай спланировал множество терактов в Ираке, самой печально известной из которых была бомбардировка Каррады в 2016 году. Он действовал под псевдонимом Абу Обайда.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое