News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент США Джо Байден привел аргументы в пользу немедленных и агрессивных коллективных действий по отражению «экзистенциальной угрозы» изменения климата, заявив мировым лидерам, что следующее десятилетие будет решающим в борьбе с последствиями глобального потепления.

Выступая на саммите ООН в Глазго Байден отметил, что земной шар находится на «переломном этапе» в борьбе с изменением климата, и у стран есть только «форточка» для действий.

«Нет больше времени, чтобы сидеть сложа руки, или спорить между собой», - сказал Байден. «Это вызов нашей коллективной жизни. Экзистенциальная угроза человеческому существованию в том виде, в каком мы ее знаем.  И каждый день, когда мы откладываем действия, цена бездействия увеличивается. Так пусть это будет момент, когда мы откликнемся на зов истории здесь, в Глазго. Пусть это станет началом десятилетия преобразовательных действий, которые сохранят нашу планету и повысят качество жизни людей во всем мире», - продолжил он.

Байден сказал, что глобальное потепление разрушает США и другие страны, становясь причиной  лесных пожаров, неурожая, наводнений и рекордной жары и засухи. «Мы знаем, что никому из нас не избежать худшего из того, что нас ждет, если мы не воспользуемся этим моментом», - сказал он.

Байден отметил, что в первый день своего пребывания в должности он предпринял е меры, чтобы присоединиться к Парижскому климатическому соглашению, в числе других шагов, предпринимаемых администрацией для перехода на чистую энергию. Он также намекнул на объявления о других новых инициативах в ближайшие дни. «Моя администрация работает сверхурочно, чтобы показать, что наши обязательства по защите климата - это действия, а не слова», - сказал он.

Байден также указал на высокие мировые цены на энергоносители, обосновывая переход на чистые источники, утверждая, что они подчеркнули необходимость для мирового сообщества диверсифицировать источники энергии, чтобы люди не слишком полагались на один источник.

«Мы должны рассматривать это как призыв к действию», - сказал Байден. «Высокие цены на энергоносители только усиливают насущную необходимость диверсификации источников, удвоения развития чистой энергии и внедрения многообещающих новых технологий чистой энергии, чтобы мы не оставались чрезмерно зависимыми от одного источника энергии для обеспечения нашей экономики и наших сообществ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое