News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Одна из самых священных рек Индии  покрылась ядовитой пеной. Как сообщает AFP,  река Ямуна уже является одним из самых загрязненных водных путей в стране, но части реки, протекающей через центр Дели, были покрыты насыпями белой пены, напоминающей снегопад.

Правительство города возложило ответственность на «тяжелые сточные воды и промышленные отходы», сброшенные в реку на прошлой неделе выше по течению. Это не помешало нескольким индуистским верующим искупаться в реке, чтобы отметить Чхат Пуджа, четырехдневный фестиваль вознесения молитв солнцу.

Но загрязнение нарушило водоснабжение части города.

Индийские официальные лица давно обещали очистить Ямуну, но безуспешно, и появление ядовитой пены стало ежегодным.

В правительственном отчете от 2020 года говорится, что качество воды в реке за последние пять лет «критически ухудшилось».

С прошлой недели Дели и его окрестности также были охвачены густым и опасным смогом.

Мгла усугубляется сельскохозяйственными пожарами в близлежащих фермерских поселениях и шквалом фейерверков, устроенных жителями столицы в честь Дивали, несмотря на запрет на их продажу.

Уровни вредных частиц PM 2,5 превысили 400 в нескольких областях, что в 16 раз превышает дневной безопасный предел, установленный Всемирной организацией здравоохранения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое