News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Созвано внеочередное заседание НС Республики Арцах, которое вел глава парламента Артур Товмасян.

На повестке дня обсуждался один вопрос - заявление НС Республики Арцах «О неотчуждаемом праве народа Арцаха на свободную и независимую жизнь».

Присутствующие минутой молчания почтили память павших во всех Арцахскоих войнах сынов армянского народа.

В своей речи глава парламента осудил очередной провокационный и преступный акт азербайджанской стороны, направленный против  мирного населения.

Парламент единогласно принял заявление НС Республики Арцах «О неотчуждаемом праве народа Арцаха на свободную и независимую жизнь».

Представляем текст заявления

Осенью 2020 года Азербайджан при поддержке Турции и международных террористических группировок, игнорируя основополагающие принципы международного права, осуществил агрессию в отношении Республики Арцах и в результате 44-дневной войны оккупировал большую часть территории республики.

Вследствие насильственного выселения населения Арцаха со своей исторической родины тысячи семей лишились родины и дома,  уничтожены и осквернены сотни национально-культурных и христианских памятников.

Год назад, 9 ноября, при посредничестве президента Российской Федерации прекращено кровопролитие в зоне азербайджано-карабахского конфликта.

Тем не менее, по нашему глубокому убеждению, угроза физической безопасности народа Арцаха может быть предотвращена, и между живущими в регионе народами может быть установлен продолжительный мир только в случае восстановления территориальной целостности Республики Арцах, возвращения пленных наших соотечественников и вынужденных переселенцев в родные места и урегулирования конфликта на основе права наций на самоопределение.

Призываем международное сообщество в лице стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ предпринять неотложные шаги для возобновления переговорного процесса с участием властей Арцаха и обеспечения всеобъемлющего решения проблемы.

Обращаясь к памяти всех жертв, отдавших свою жизнь за Родину, и констатируя законность и соответствие провозглашению суверенитета Арцаха и последовавших за ним процессов международным и внутригосударственным правовым нормам, Национальное Собрание Республики Арцах, как высший представительский орган, подтверждает взятые на себя в 1988 году обязательства по сохранению свободного и независимого Арцаха и решимость народа Республики Арцах в деле защиты своего права свободно жить и созидать на родной земле.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Действующий  председатель ОБСЕ посетит Южный Кавказ
Частью согласованных усилий по диалогу с партнерами…
Армен Григорян провел встречи в парламенте Финляндии
Подчеркнули важность роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ в процессе установления мира между странами…
Министр по делам Европы Британии: Мы поддерживаем Азербайджан в обеспечении интеграции этнических армян
Применение силы не является приемлемым средством разрешения напряженности между общинами…
Григорян и Боно обсудили процесс урегулирования армяно-азербайджанских отношений
А также касающихся армяно-американского партнерства...
Глава МИД Азербайджана встретился с генсеком ОБСЕ: он обвинил Армению в «подстрекательских» заявлениях
«Подчеркнул, что Армения должна воздерживаться от подстрекательских высказываний и заявлений, чтобы еще больше не навредить процессу мира и нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией»...
Ильхам Алиев обвинил ОБСЕ в бездействии и хочет упразднить Минскую группу
Азербайджан восстановил свою территориальную целостность …
Самое