News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призвала Польшу прекратить коллективную депортацию мигрантов, при этом, по мнению организации, Польша и Белоруссия разделяют ответственность за ситуацию на границе, передает РИА Новости.      

«Польские власти должны немедленно прекратить все возвращения по упрощенной схеме и коллективную депортацию (мигрантов) в Белоруссию», - говорится в опубликованном в среду докладе организации, штаб-квартира которой находится в США.

Кроме того, правозащитники призвали Польшу прекратить насилие против мигрантов, расследовать случаи насилия и краж, отменить режим ЧП, а также предоставить мигрантам возможность подать заявление на получение убежища.

Human Rights Watch призывает Белоруссию привлекать к ответственности сотрудников пограничной службы, которые нарушают права мигрантов.

Правозащитники также рекомендуют ЕС оказать давление на Варшаву, чтобы облегчить доступ гуманитарных организаций к части приграничной зоны. Евросоюзу советуют рассмотреть возможность временного переселения прибывших на территорию Польши людей в другие страны ЕС.

На границе Белоруссии и Польши последние недели скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС. Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Белоруссия отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов на ее территорию и искусственно нагнетает ситуацию с беженцами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое