News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Франция восстановила «определенную степень доверия» со своим союзником США, но не с Австралией, после фиаско из-за отмены Канберрой многомиллиардной сделки по подводным лодкам с Парижем. Об этом заявил спецпосланник Франции по Индо-Тихоокеанскому региону

Кристоф Пено. По его словам,  раскол с Канберрой продолжается, передает Reuters.

В сентябре Франция обвинила своих союзников в том, что они нанесли ей удар в спину, когда Австралия предпочла строить атомные подводные лодки с использованием американских и британских технологий вместо многомиллиардной программы французских подводных лодок.

Новый альянс безопасности, получивший название AUKUS, призван предоставить впервые Австралии доступ к атомным подводным лодкам, но вызвал серьезный дипломатический раскол после того, как Франция заявила, что не была проинформирована заранее.

Париж на короткое время отозвал своих послов из Австралии и США  в знак протеста. Президент Франции Эммануэль Макрон позже сказал, что премьер-министр Австралии Скотт Моррисон обманул его относительно намерений Канберры, что правительство Моррисона отрицало.

Шквал дипломатических контактов с Вашингтоном привел к тому, что президент США Джо Байден признал, что объявление о сделке «не было изящно обработано», сказал Пенот репортерам в Бангкоке.

«Таким образом, мы думаем, что восстановили определенную степень доверия с нашим американским союзником», - сказал Пенот. Однако к Австралии доверия нет. «Я не думаю, что у нас одинаковое представление о том, как и почему это произошло», - сказал Пенот. «Так что трудно добиться прогресса и восстановить доверие, если они отрицают».

Моррисон утверждал, что ранее он объяснил Макрону, что обычные подводные лодки больше не будут удовлетворять потребности Австралии в преддверии сделки с AUKUS.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое