News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

2021 год был «самым антисемитским годом за последнее десятилетие». Об этом говорится в отчете Всемирной сионистской организации и Еврейского агентства для Израиля, передает AFP.

Согласно отчету, в прошлом году в среднем каждый день в мире происходило более 10 антисемитских инцидентов,  что является 10-летним максимумом.

Почти половина инцидентов произошла в Европе, за ними последовали 30 процентов Соединенных Штатов. В Канаде и Австралии произошло «удивительное» увеличение числа инцидентов по сравнению с предыдущими годами.

Но хотя цифры показывают, что 2021 год был «самым антисемитским годом за последнее десятилетие», в то же время «ни один еврей в мире не был убит на антисемитской почве» за этот период, говорится в отчете.

Полугосударственное Еврейское агентство является исполнительным органом Всемирной сионистской организации.

В опубликованном в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста 27 января отчете отмечается, что большинство антисемитских инцидентов представляли собой «вандализм и разрушения, граффити и осквернение памятников, а также пропаганду».  «Случаи физического и словесного насилия составляют менее трети всех антисемитских инцидентов».

В докладе говорится, что пик таких эпизодов и нападений пришелся на май, когда еврейские и мусульманские фестивали привели к столкновениям в Израиле и войне с ХАМАС.

Кроме того, в этом месяце многие европейские страны отменили свои карантинные ограничения, что позволило антисемитизму, распространяющемуся в Интернете, «снова распространиться по публичному пространству».

«Многие демонстрации против вакцин и ограничений Covid включали мотивы Холокоста, такие как желтая звезда, а также антисемитские теории заговора, обвиняющие евреев в распространении пандемии для контроля над миром», — говорится в отчете.

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций на прошлой неделе приняла израильско-германскую резолюцию, не имеющую обязательной силы, призывающую все государства-члены бороться с отрицанием Холокоста и антисемитизмом, особенно в социальных сетях.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое